федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета победили в межрегиональных студенческих соревнованиях системных администраторов

Студенты Самарского университета победили в межрегиональных студенческих соревнованиях системных администраторов

Самарский университет

Соревнования проходили в рамках форума "iВолга-2016"

бортжурнал IВолга
24.06.2016 1970-01-01
23 июня на молодёжном форуме ПФО "iВолга-2016" подвели итоги межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области системного администрирования и защиты информации VSFI.
 
Состязания состояли из двух частей: образовательного блока и непосредственно соревнований. Участником предстояло развернуть локальную сеть в полевых условиях и решить проблемы, возникающие в ходе коммуникации – устранить уязвимости, избавиться от потенциально опасных объектов и защитить важные элементы игровой сети. Кто лучше остальных участников соревнований справился с поставленной задачей, тот и победил.

В этот раз главный приз соревнований получила команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин торжественно вручил ребятам бубен – символ системных администраторов. Каждый участник команды стал счастливым обладателем квадрокоптера. 
 
"Мы участвуем в этих соревнованиях уже второй раз, поэтому люди опытные, - рассказал участник команды Константин Чепанов, студент 4-го курса направления "Компьютерная безопасность" механико-математического факультета. – В прошлом году победить не вышло. В этот раз мы готовились целенаправленно и смогли обойти очень сильных соперников. Но много было новых команд, которые с задачами такого рода столкнулись впервые. 
Останавливаться на достигнутом команда не собирается. Ребята собираются на международные соревнования VolgaCTF. 
 
"На VolgaCTF идёт упор на информационную безопасность, - поделилась планами участница команды Дарья Осипова, студентка 4-го курса направления "Информационная безопасность" механико-математического факультета. - Отборочный тур этих соревнований мы проводим в нашем университете, потом выходим на городской этап. В этот раз участвовали в отборе на международный этап, но, к сожалению, не прошли. Но будем готовиться. 

Победителей соревнований поздравил заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин:
 
"В скором времени от работы сотрудников IT-сферы будут зависеть безопасность, благополучие и даже здоровье граждан. Высокие технологии все больше входят в жизнь каждого из нас. Ребята, приехавшие на молодёжный форум ПФО "iВолга-2016", - профессионалы. Важно поддерживать талантливых молодых людей, обучать их и формировать у них чувство ответственности за работу, которую они выполняют".
 
Для справки
Соревнования системных администраторов проводятся четвёртый год. В этот раз в состязаниях приняли участие молодые люди из Ижевска, Москвы, Удмуртии, Пензы и Самары. 
 
Мария Шестерикова
Фото из архива команды