В Самарском университете создан институт информатики, математики и электроники

В его состав вошли факультеты информатики, математики, электроники и приборостроения

институт информатики математики и электроники
27.06.2016 1970-01-01
В структуре Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва создано новое подразделение: институт информатики, математики и электроники.

Институт образован в целях совершенствования структуры университета, а также интеграции образовательной и научной деятельности в соответствии с решением ученого совета университета от 27.05.2016 г.

В состав нового института вошли факультеты информатики, математики, электроники и приборостроения. Исполняющим обязанности директора института информатики, математики и электроники назначен заведующий кафедрой геоинформатики и информационной безопасности Владислав Сергеев.

Новый институт начнет функционировать с 1 сентября 2016 года. С этого же момента кафедра суперкомпьютеров и общей информатики факультета базовой подготовки и фундаментальных наук будет переведена в состав факультета информатики, кафедра математического моделирования в механике механико-математического факультета - в состав института ракетно-космической техники. При этом с 01.09.2016 механико-математический факультет будет переименован в математический (исполняющим обязанности декана этого факультета назначен декан механико-математического факультета Сергей Новиков), институт электроники и приборостроения будет переименован в факультет электроники и приборостроения (исполняющим обязанности декана этого факультета назначен директор института электроники и приборостроения Илья Кудрявцев).

Создание на базе факультетов научно-образовательных институтов, обладающих определенной хозяйственной самостоятельностью, является частью стратегии Самарского университета по повышению своей конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В составе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва уже действуют институт авиационной техники, институт двигателей и энергетических установок, институт ракетно-космической техники,  институт электроники и приборостроения, институт экономики и управления, социально-гуманитарный институт, естественнонаучный институт.

Для справки

За институтом информатики, математики и электроники закреплен набор и обучение студентов по следующим направлениям:

01.03.02 Прикладная математика и информатика;
10.04.01 Информационная безопасность;
11.04.01 Радиотехника;
11.04.03 Конструирование и технология электронных средств;
12.04.04 Биотехнические системы и технологии.