федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет принял активное участие в молодежном форуме "iВолга-2016"

Самарский университет принял активное участие в молодежном форуме "iВолга-2016"

Самарский университет

Мероприятие проходило с 15 по 25 июля

бортжурнал IВолга
27.06.2016 2016-06-29
С 15 по 25 июня в Самарской области на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи прошел молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга-2016". Его организатором выступило правительство Самарской области. Самарский национальный исследовательский университет принял активное участие в организации и проведении этого форума. 
 
Международная смена iVolga-Global
 
В этом году "iВолга" была объявлена российско-китайским молодежным форумом в рамках формата "Волга-Янцзы". Работали пять тематических образовательных направлений: "Культурно-лингвистическая смена", "Предпринимательство", "Наука и инновации", "Туризм, культура и искусство" и "СМИ и медиа". Кроме того, в рамках "iVolga-Global" организовали российско-французскую смену. Международное направление в большей степени было организовано кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского университета.
 
"Подготовительный процесс к организации смены начался задолго до форума, - рассказала Виктория Левченко, заведующая кафедрой. - Желание заниматься организацией международного форума возникло спонтанно. Название кафедры ("иностранных языков и профессиональной коммуникации") предполагает, что иностранный язык важно использовать в качестве инструмента делового общения. На российско-китайском форуме рабочие языки английский, русский и китайский, а на российско-французской смене – английский, русский и французский. Форум помогает нам сблизиться между собой. Думаю, что общими силами у нас все получится и мы будем и дальше организовывать международное направление".
 
Смена "Патриот"
 
Руководителем смены "Патриот" выступил начальник цикла, старший преподаватель военной кафедры Самарского университета Евгений Ривкинд. На плечи смены легла организация традиционного Дня памяти и скорби.
 
"Наша смена в большинстве своем укомплектована студентами Самарского университета, - отметил Евгений Ривкинд. - Все они инициативные, активные ребята, настоящие патриоты. Наверное, как и все участники форума, иначе бы они сюда не приехали. На iВолге-2016 мы своеобразные "зарождатели" традиций. Телемост с Брестом, реконструкция военных событий, бессмертный полк – все это стало нашим знаком отличия. Недавно мы провели акцию "Пост №1": обычные участники вместе с курсантами военно-патриотических клубов, включая наше военно-патриотическое объединение "Сокол", несли вахту памяти около мемориала. К нам приходили даже ребята-французы.
 
Смена "Инновации и техническое творчество"
 
Руководителем смены "Инновации и техническое творчество" стал специалист научно-образовательного центра робототехники и мехатроники Самарского университета Павел Собирай.
 
"При поддержке Самарского университета мы организовали всю смену, в том числе и чемпионат по робототехнике и управлению беспилотными летательными аппаратами. Судить областные соревнования нам помогал руководитель научно-образовательного центра робототехники и мехатроники Самарского университета Владимир Илюхин. Проекты наших студентов были представлены на выставке инноваций. В целом Самарский университет достойно представил себя в организации смены", - рассказал Павел.
 
Пресс-центр

Студенты Самарского университета на 90% представили и пресс-центр форума. Корреспонденты студенческих СМИ "Борт СГАУ", "Полет", "ВзлеTimes" на протяжении десяти дней освещали события "iВолги-2016". "Радио СГАУ" на форуме переквалифицировалось в "Радио iВолга".

"В этот раз в пресс-центре действительно много студентов Самарского университета. И они большие молодцы, - призналась руководитель пресс-центра форума Анна Спиркина. – Не каждый сможет выдержать десять дней круглосуточной работы, при этом добросовестно выполняя поручения в, не побоюсь этого выражения, экстремальных условиях. Очень порадовал фотограф Дэвид Петрович, студент факультета инженеров воздушного транспорта. Было приятно работать и с Никитой Кожевниковым".
 
Комментарий
 
Евгений Шахматов, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева:
- В этом году на молодежный форум ПФО "iВолга" приехало очень много наших студентов – причем как в качестве участников, так и сотрудников СМИ и оргкомитета. Еще бы! Самарский университет - ведущий вуз в регионе, в Поволжье университеты такого уровня можно пересчитать по пальцам одной руки. Мы все должны держать эту марку - от ректора до абитуриентов. Естественно, на нас лежит огромная ответственность, и масштабные мероприятия обязательно должны проходить при нашем участии или даже под патронажем. 
"Иволга" - одно из многочисленных мероприятий, которое поддерживает вуз. Я считаю, форум позволяет студентам полноценнее самореализоваться. 

Мария Шестерикова
Фото: Андрей Киселев, Наталия Орлова