федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На спутнике "Аист-2Д" начались научные эксперименты

На спутнике "Аист-2Д" начались научные эксперименты

Самарский университет

Информация, полученная учеными Самарского университета позволит успешно решать различные прикладные задачи

САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) Аншаков Геннадий РКЦ "Прогресс" Спутники Семкин Николай Аист-2Д
28.06.2016 2019-11-25
Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на космическом аппарате "Аист-2Д", запущенном в космос в конце апреля 2016 г. в рамках первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный.
Малый космический аппарат "Аист-2Д" был создан специалистами ракетно-космического центра "Прогресс" и учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (ныне - Самарский университет). На его борту установлено шесть комплектов научного оборудования, пять из которых разработано в Институте космического приборостроения Самарского университета (ИКП СУ): 
- ДМС-01 - масс-спектрометрический датчик для исследования газового состава собственной внешней атмосферы КА; 
- ДЧ-01 - датчик частиц для исследования повреждения оптических элементов;
- КМУ-1 - магнитный компенсатор микроускорений, обладающий возможностью управления угловым положением МКА в пространстве;
- "Метеор-М" – аппаратура для исследования микрометеоритов и частиц космического мусора; 
- КЭА-комплексная аппаратура для совместного эксперимента сотрудников ИКП СУ, кафедры радиофизики, полупроводниковой микро - и наноэлектроники, центра перспективных технологий и аппаратуры (ЦПТА) и лаборатории "Фундаментальных исследований и производственных технологий", предназначена для исследования перспективных образцов фотоэлектрических преобразователей, литиевой батареи и оптоволоконных датчиков перемещений.
Межвузовская кафедра космических исследований разработала аппаратурный комплекс "Контакт-МКА" для тестирования возможности установления связи с использованием связных спутников Globalstar. 
"Вся научная аппаратура разработки ИКП СУ, находящаяся на борту "Аиста-2Д" включена, работает штатно, получена телеметрия, первые результаты и мы приступили к проведению тех исследований, которые запланированы в ходе летной программы этого космического аппарата. С помощью этой аппаратуры ученые университета начали изучать собственную атмосферу космического аппарата и космические излучения, микрометеоритные потоки и их воздействие на конструкционные материалы, солнечные батареи и оптические элементы, составлять карты "солнечных" ветров и "мусорных полей" в районе движения спутника", - подчеркнул директор Института космического приборостроения Самарского университета, профессор Николай Семкин.
Все исследования носят практический характер. Научная информация, полученная учеными Самарского университета в ходе полета "Аиста-2Д", позволит в будущем успешно решать различные прикладные задачи. Результаты испытаний в космосе, например, созданных в университете новых солнечных батарей могут привести к резкому удешевлению таких источников электрического тока не только для космических аппаратов, но и для применения на Земле. 
"Аист-2Д" в целом представляет собой своеобразный "научный комбайн", предназначенный для проверки существенно новых технологий, испытаний уникального оборудования, отладки специализированного программного обеспечения. Работы ведутся строго по программе летно-конструкторских испытаний изделия. Команда на включение научной аппаратуры на спутнике, в частности, была дана после того, как на заданные параметры вышла установленная на нем широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура видимого диапазона "Аврора". Она продемонстрировала широкие возможности по съемке земной поверхности. 
" Получить снимки с разрешением лучше двух метров с полосой захвата 40 километров на аппаратах подобного типа - это достижение мирового уровня", - убежден член-корреспондент РАН, профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета, заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс" Геннадий Аншаков. 
Аппаратура для наблюдения за земной поверхностью в ИК-диапазоне, радиолокационная аппаратура, комплекс "Контакт-МКА" находятся в рабочем состоянии, проходят различные стадии тестирования и отладки в натурных условиях.
Третий космический аппарат серии "Аист", каким является МКА "Аист-2Д", сегодня демонстрирует жизнеспособность подхода к спутникостроению, при котором спутник создается и управляется совместными усилиями университета и ракетно-космического центра. "Первые образцы "Аистов" устойчиво работают на орбите более трех лет. С ними проведено более пяти тысяч сеансов связи. 1 августа исполнится год наземному центру управления в Самарского университета, откуда наши аспиранты и магистранты сейчас работают с этими спутниками. Мы убедились за время эксплуатации наших аппаратов, что совместно со специалистами "РКЦ "Прогресс" создали вполне приличную платформу малых спутников, способную решать сложные задачи изучения и освоения космического пространства", - считает профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета Сергей Ткаченко. 
Сейчас в Самарском национальном исследовательском университете создана мощная испытательная и производственная база для дальнейшей разработки космических аппаратов, а сама тема малых спутников и , в особенности, наноспутников стала неотъемлемой частью образовательного процесса.
Для справки
Малый космический аппарат "Аист-2Д" разработан в рамках совместного проекта Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и АО "РКЦ "Прогресс" "Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества", выполняемого по Постановлению Правительства РФ от 09.04.2010 № 218. 
На аппарате установлена широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура видимого диапазона "Аврора", с помощью которой ведется съемка земной поверхности, оборудование для наблюдения Земли в ИК-диапазонах, радиолокационная аппаратура, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур, "Аист-2Д" также несет на себе шесть комплектов чисто научной аппаратуры, разработанной и созданной в Самарском университете. 
Масса МКА "Аист-2Д" составляет 531 кг. Срок активного существования – не менее трех лет. Управление спутником, прием и обработка с него информации осуществляется РКЦ "Прогресс" при участии ученых Самарского национального исследовательского университета.
Фото: samspace.ru