Студенты трех вузов отправились в пещеру Куйбышевская (Западный Кавказ)

Стартовала межвузовская спелеологическая экспедиция в рамках проекта "Своя дорога"

Горизонт (спортивно-туристское объединение) туризм РУДН ПвГУС бортжурнал
18.07.2016 1970-01-01
16 июля в рамках проекта "Своя дорога" стартовал спелеотуристская экспедиция в пещеру Куйбышеская, которая находится в районе Западного Кавказа – горном массиве Арабика. Изучать подземные ходы отправились студенты Самарского университета, ПвГУС (Тольятти), РУДН (Москва).

"Своя дорога" - это проект, дающий возможность активным студентам заниматься туризмом и спортом, путешествовать по всей России. Его организатором является спортивно-туристское объединение Самарского университета "Горизонт". Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений.

За несколько лет существования проекта студенты совершили несколько десятков походов различной сложности: Красноярский край, Башкирия, Хакасия, Архангельская область, Краснодарский край – это лишь часть регионов, где уже успели побывать ребята Самарского университета. На данный момент в студенческой среде активно развивается направление спелеотуризма.

В рамках проекта студенческий актив выбирает район, в который ребята желают отправиться, разрабатывает план путешествия. Основные задачи могут быть как учебно-тренировочные, так и научно-познавательные. Далее формируется команда, составляется график подготовительных тренировок. Вся подготовка и проведение похода идёт под контролем маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Самарской области.

На этот раз выбор студентов пал на район Западного Кавказа – горный массив Арабика. Три недели студенты будут работать под землей, открывать новые пространства, выполнять топосъёмку, составлять карту найденных частей пещеры Куйбышевская.

"Это будет уже одиннадцатая экспедиция на Арабику. За эти годы участники проекта открыли сотни метров новых ходов, а в прошлом году нам посчастливилось найти целый зал на глубине 300 м", - отметил руководитель спортивно-туристского объединения "Горизонт" Владимир Логинов.

Для многих участников это будет первая в жизни серьёзная экспедиция, ребята волнуются, но вместе с этим рады возможности побывать там, куда простому туристу путь закрыт. Нечасто в жизни можно почувствовать себя Магелланами и Колумбами нового времени, ведь географические открытия теперь совершаются чаще под землей – вся поверхность давно исследована благодаря спутникам.