федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Сочи состоялся слёт «Добрые патриоты России»

В Сочи состоялся слёт «Добрые патриоты России»

Самарский университет

В нём приняли участие студенты Самарского университета

бортжурнал
02.08.2016 2016-08-02
В июле в Адлерском районе города Сочи проходил первый военно-патриотический слёт студенческой молодёжи «Добрые патриоты России».

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва на слёте представляли курсанты военно-патриотического объединения «Сокол»– Кирилл Гаврилов, Антон Лёвин и Алексей Юртаев. 

Одним из организаторов слёта выступил Российский институт дружбы народов. 

Уже с первых дней студентов ждала насыщенная программа – ранний подъем, зарядка, несколько образовательных семинаров, знакомство с российским географическим обществом и военной частью, поход в горы, занятия по психологии и изучение правил этикета...

Слёт проходил под лозунгом «Дисциплина превыше всего». Вторая особенность – участниками слёта стали православные христиане. Студенты посещали ежедневные службы и говорили о проблемах теологии. Наставником стал отец Иоанн - протоиерей Иван Диденко.

Помимо богословия студенты, в вечерних беседах с приглашёнными гостями, затрагивали и такие важные темы, как современный экстремизм, влияние СМИ на общество, профилактику террористических угроз и патриотический дух молодых россиян.

Настоящим украшением первых дней стала экскурсия в самый известный в стране Дендрарий города Сочи. Делегаты провели там целый день и узнали много нового из истории сочинского района. В этом же живописном месте для студентов провели мастер-класс по фотографии. А в главном здании управления Дендрария студентам показали редкие картины известных российских художников. Мастера кисти приезжали в Сочи и в дар оставляли свои шедевры с замечательной природой Краснодарского края.

Посещение сочинского филиала Российского географического общества стало подготовкой к восхождению на кавказские горы – к вершинам Аишхо и Коготь. Географы рассказывали об уникальной природе и фауне кавказских гор. Также учёные напомнили и об опасностях, которые могут поджидать неопытных скалолазов – дикие животные, травмы, природные стихии или холод. 

В рамках слёта состоялись спортивные соревнования, в которых студенты Самарского университета приняли активное участие. Футбол, пляжный волейбол и кроссфит оказались для ребят из «Сокола» лёгкой задачей, с которой они справились на раз. Все состязания проходили на территории спортивного комплекса РУДН. Студентам также предложили сдать нормы ГТО. 

И вот наконец поход в горы. Всё началось с  обучения в горноспасательном центре МЧС по южному федеральному округу. Там ребятам показали фильм о работе спасателей, провели экскурсию по передовому спасательному центру и организовали небольшой мастер-класс по оказанию первой помощи. «В горах может случиться всё – будьте аккуратнее!», - провожал студентов спасатель-гид.

Было запланировано два восхождения в высокогорный район кавказского горного хребта. Первый, на высоту до двух с половиной тысяч метров, а другой - на две тысячи триста метров. После каждого восхождения необходимо было возвращаться в раскинутый у подножья гор базовый лагерь. Всё прошло без каких-либо шероховатостей, по плану. Оба раза участники слёта без каких-либо инцидентов поднимались на горные высоты. 

«Ощущения непередаваемые. Находиться на горной вершине, прямо в облаках, перемешанных с туманом и всем телом чувствовать холод, - ради этого стоило побывать в горах. Проводниками нашей экспедиции стали сотрудники сочинского филиала Российского географического общества. Они подробно отвечали на все наши вопросы, иногда совершенно наивные», - отметил участник слёта Кирилл Гаврилов.

Завершился слёт ещё одной памятной экскурсией - поездкой в республику Абхазия. За один день автобус с участниками объехал горную республику и посетил столицу – город Сухум. Города этой страны привлекают своим спокойствием и безмятежностью. Абхазский народ показался самарцам гостеприимным, радушным и добрым, так что теперь жители Абхазии могут жать новых туристов из Самары.

Организаторы слёта устроили торжественную церемонию закрытия, куда были приглашены все организаторы и помощники проведения мероприятия. Общественная палата Сочи и администрация сочинского филиала РУДН. 
 
Алексей Юртаев