федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты побывали на литературном пикнике в горах

Студенты побывали на литературном пикнике в горах

Самарский университет

Организатором выступила Самарская областная универсальная научная библиотека

бортжурнал центр довузовской подготовки
12.08.2016 1970-01-01
6 августа иностранные студенты Самарского университета, участники встреч 2015/16 года "Литературная Мексика" и "Литературная Нигерия", вместе с работниками Самарской областной универсальной научной библиотеки и её читателями, авторами стихов и бывалыми туристами из клуба "Белый дракон" штурмовали маленькую, но крутую вершину на севере города – гору Тип-Тяв.

Библиотека не впервые проводит так называемые литературные пикники: в первый раз это были поэтические посиделки на туристических ковриках в сквере у библиотеки, во второй – велопрогулка по литературным местам Самары. По словам организатора встречи Полины Бедных, специалиста Центра поддержки и развития чтения Самарской областной библиотеки, такая форма общения – это очень удачная форма "распаковки" известных текстов, погружения человека в литературную среду. Этот пикник был посвящён легендам Жигулей и Сокольих гор. "Директор центра Софья Сыромятникова  по образованию географ, и ей, как и мне, близка туристическая тематика. И мы любим свой край. А Самарская область просто кладезь интереснейших исторических событий и фольклора. И нам было о чём рассказать и чем поделиться", - отметила Полина Бедных.

Литпикник "Фольклор Самарского края" оказался, пожалуй, самым экстремальным из всех прошедших. Абитуриенты-иностранцы Самарского университета из Мексики, Перу, Эквадора, выпускники Центра довузовской подготовки, не только любовались красотами русской природы, но прочувствовали все тяготы подъёма и риск спуска с горы. А как известно, мышечная память – самая сильная.

Впечатлениями поделился Карлос Флорес, Мексика: "Это был первый раз, когда я поднялся на гору в России. Наслаждался природой в компании друзей. Это был хороший опыт, который я хотел бы повторить". Его поддержал и соотечественник Хавьер Флорес: "Поход в горы стал приятным опытом. День был жаркий, и шли мы в достаточно жёстких условиях. Но, когда вы добираетесь до верха горы, удивительный вид искупает все трудности".

Другой студент из Мексики - Даниель Гарсиа признался, что подъём был нелёгким: "Когда я увидел гору в первый раз, я подумал, что она очень маленькая и залезть на неё будет легко, но с каждым шагом я понимал, что ошибался. Погода была очень жаркая, некоторые тропы были крутыми и каменистыми, но, когда мы достигли пика горы, вся наша усталость не имела значения: уж очень красивые виды открылись на природу этой маленькой части России".

Энрике Пачас, Перу: "Это было весело и интересно, я смог узнать что-то новое о Самаре. И теперь я знаю, где кататься на горных лыжах!»

А вот Адебайо Майова из Нигерии, с отличием окончивший в этом году магистратуру, бессменный организатор Этнофеста и Международного спортивного фестиваля Самарского университета, в этом походе смог перед отъездом на родину бросить прощальный взгляд на Самару – с вершины, которая ещё не слишком велика, но которую  может покорить не каждый. "Так хочется поделиться впечатлением о нашем отдыхе на горе Тип-Тяв, что просто руки чешутся! Давно мечтал попасть в горы, и вот, когда появилась возможность, я с удовольствием решил пойти туда. Природа вокруг просто завораживает! Конечно, гора невелика, около 285 метров высотой, но у меня уже есть новая мечта – подняться на вершину самой высокой горы в  Африке – Килиманджаро (5888 м), и кто знает, может быть, и на Эверест когда-нибудь!"

Наталья Седенкова, специалист по учебно-методической работе Центра довузовской подготовки управления международной деятельности