федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоится регата памяти Виктора Павловича Лукачёва

В Самаре состоится регата памяти Виктора Павловича Лукачёва

Самарский университет

Регату проводит яхт-клуб Самарского университета "Аист"

Лукачёв Виктор Спортивные соревнования Кольцов Михаил яхт-клуб "Аист" регата памяти Лукачева
19.08.2016 2021-08-20
20-21 августа на острове Голодный состоятся соревнования среди крейсерских яхт – XXII регата памяти ректора Куйбышевского авиационного института Виктора Павловича Лукачёва.

Регата будет проходить два дня: 20 августа (состоится гонка по длинной дистанции в 19 морских миль) и 21 августа (пройдут две гонки по 4 морских мили).

Желающих попасть на гонки 21 августа, организаторы ждут в 9.40 у причала возле КИНАПа (спуск Осипенко).

Переправа на водном такси на остров Голодный (напротив Октябрьской набережной), где в 10.00 состоится собрание капитанов. Старт гонки – в 11.00.

"Преподаватели и выпускники университета, знавшие Лукачёва, вспоминают о Викторе Павловиче как о талантливом организаторе и педагоге, человеке передовых взглядов и идей. Михаил Кольцов, главный судья соревнований, руководитель отделения парусного спорта кафедры физвоспитания Самарского университета, отмечает: "Виктор Павлович Лукачёв был всесторонне развитым человеком, благодаря его деятельности в Куйбышеве процветала наука, активно развивались студенческая самодеятельность, туризм и спорт, в том числе парусный. При его непосредственном участии был построен на острове Проран яхт-клуб "Аист", где были организованы секция института и спортивная детская школа, которая впоследствии стала школой олимпийского резерва. Многочисленные ученики и последователи Виктора Павловича после его смерти стали проводить регату его памяти".

Через месяц, 24-25 сентября, в рамках регаты будут соревноваться студенты, юноши и дети на швертботах в яхт-клубе Самарского университета "Аист".