федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета получили грант молодёжного форума "Итуруп"

Студенты Самарского университета получили грант молодёжного форума "Итуруп"

Самарский университет

В рамках сотрудничества двух университетов будет проведена работа с МКА "Аист"

бортжурнал Форум Гранты Аист-2Д
23.08.2016 2020-07-06
На самом крупном острове Большой гряды Курильских островов проходит Всероссийский молодёжный форум "Итуруп". Форум проходит в три смены – с 6 по 15 августа, с 15 по 24 августа и с 25 августа по 3 сентября.

На побережье Охотского моря участники с разных регионов России разрабатывают проекты, нацеленные на развитие Дальнего Востока, и получают финансирование на их реализацию. Так, студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва выиграли грант в 300 тыс. рублей. 
 
Самарский университет представляли специалисты и магистр института ракетно-космической техники и института электроники и приборостроения Андрей Письмаров, Вячеслав Купцов, Александр Шепитько и Сергей Волгин. Они предложили проект "Система начальной подготовки студентов АмГУ для работы на командно-измерительном пункте космодрома "Восточный". 
 
"Каждая группа специализировалась на своей отрасли: кто-то на транспорте, кто-то на финансах, мы – на космической промышленности. В основном у нас были затронуты университет АмГУ, Благовещенск, Циолковский и космодром "Восточный", - рассказал Вячеслав Купцов. 
 
Ребята работали под руководством экспертов, которыми стали космонавт-испытатель Российского космического комплекса "Энергия" Марк Серов, руководитель комплекса инновационного развития и интеллектуальной собственности ОАО "Концерн "РТИ Системы" Дмитрий Ступин, главный специалист ГК "Роскосмос" Игорь Алексеев и руководитель направления информационно-аналитического центра ОАО "ОРКК" Максим Шепелев.

"В рамках сотрудничества двух университетов мы хотим обучить преподавателя Амурского госуниверситета работе с МКА "Аист". Нашей задачей также является разработка кейсов для студентов и помощь АмГУ с докупкой оборудования для центра управления полётом космическими аппаратами. Так что студенты из Благовещенска смогут работать с телеметрической информацией на базе своего университета, а позже стать специалистами на космодроме", - поделился участник проекта Андрей Письмаров.
 
В группе "Космос" было разработано четыре проекта. Из них гранты получили два: один - Организация практик для студентов на базе КЦ "Восточный" (200 тыс. руб.), второй – студентов Самарского университета (300 тыс. рублей). 
 
"Чтобы добраться до острова, нужно было прожить целое приключение. Восемь с половиной часов на самолёте из Москвы до Южно-Сахалинска, 20 часов на пароме. Но оно того стоило: когда ещё ты увидишь пляж с чёрным вулканическим песком!", - рассказал Вячеслав Купцов.
Екатерина Альдебенева из Самарского университета попала во вторую смену форума. Группа Екатерины работает над проектом "Тихоокеанское сотрудничество в космической сфере". 

"Наша основная цель – это разработка дорожной карты развития Дальнего Востока России с помощью сотрудничества с АТР. Сейчас мы разбились на две группы. Мы работаем над планом взаимодействия с Латинской Америкой по дистанционному зондированию Земли. Этот прецедент станет драйвером развития. Работа второй группы будет основываться уже на его влиянии. Ещё часть людей сотрудничает с группой "Межкультурный диалог" для того, чтобы выяснить, каким образом лучше всего строить коммуникацию с Латинской Америкой. 
Работа с экспертами насыщенная. Главный редактор журнала "Новости космонавтики" помог составить реалистичную картину о партнёрстве России с различными странами АТР: мы буквально расписали, в каком состоянии рынок космоса сейчас. Благодаря этому эксперту мы смогли выбрать наиболее адекватную сферу работы – дистанционное зондирование Земли", - отметила Екатерина.

Мария Лукиенко
Фото: официальная группа форума