федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоится второй Парад студенчества

В Самаре состоится второй Парад студенчества

Самарский университет

Парад пройдет 10 сентября на площади им. В.В. Куйбышева

бортжурнал Парад студенчества
09.09.2016 1970-01-01
10 сентября в Самаре состоится второй Парад студенчества. В торжественном шествии по площади имени Куйбышева примут участие 9260 первокурсников высших и средних специальных учебных заведений Самарской области.
 
Мероприятие, посвященное приему в первокурсники, становится для Самары традиционным. В прошлом году в параде приняли участие 7500 обучающихся.
 
В 12:00 начнется работа тематических площадок. Все творческие зоны активности университетов и колледжей расположатся на площади, где любой житель города сможет познакомиться с научной и внеучебной жизнью образовательных учреждений. На площадках будут доступны творческие мастер-классы, интерактивные выставки, показательные выступления по молодежным видам спорта и многое другое. Отдельная программа будет представлена для детей: для них организуют аквагрим, детскую площадку, подвижные игры.

Работа площадок продлится до 17:00. Вход на мероприятие свободный.
 
В 13:00 начнется формирование праздничной колонны первокурсников на ул. Молодогвардейской от ул. Маяковской до Студенческого переулка. Колонна начнет двигаться в 14:00 и завершит построение на площади Куйбышева в 14:30.
 
В торжественной части парада, которая начнется в 14:30, примут участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Чабан, заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента общего образования и проектно-аналитической деятельности Надежда Колесникова, руководители образовательных учреждений. После приветствия губернатора все участники парада произнесут клятву первокурсника.
 
Завершит официальную часть мероприятия телемост с Москвой -  городом, первым в России принявшим парад первокурсников, и еще 17 городами-участниками мероприятия. Для участников мероприятия состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы вузов, ссузов и приглашенные гости.
 
Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, правительства Самарской области в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год.
 
Более подробную информацию можно получить у организаторов мероприятия:
Денис Орлов, инженер управления внеучебной работы Самарского университета,
тел.: 8 (937) 984-38-91, е-mail: grand_99v@mail.ru.
 
Эмма Кочарова, председатель Совета обучающихся Самарского университета,
тел.: 8 (917) 954-09-52, е-mail: council.students.ssau@gmail.com.
 
Группа мероприятия: vk.com/parad_studentov_samara.
 
По вопросам информационного сопровождения обращаться:
Анна Сафронова, руководитель студенческого пресс-центра Самарского университета,
тел.: 8 (960) 809-01-60, е-mail: ssauspress@mail.ru.

Программа мероприятия