федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин встретился со студентами

Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин встретился со студентами

Самарский университет

Встреча проходила в рамках конференции "Орбита молодежи"

бортжурнал Ревин Сергей Визиты Орбита молодежи (конференция) космонавт
09.09.2016 2021-03-06
8 сентября Самарский университет посетил 113-й космонавт России Сергей Ревин. Визит проходил в рамках конференции "Орбита молодежи".
 
Сергей Николаевич начал свою речь с рассказа о Международной космической станции, представив ее как многоцелевой исследовательский комплекс.  
 
МКС начала эксплуатироваться в 1998 году. Сейчас в состав МКС входит 14 основных модулей. В этом космическом проекте принимают участие 14 стран: Россия, США, Япония, Канада, Германия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. 
 
После сухих фактов о технических возможностях станции Сергей Ревин перешел к разговору о профессии космонавта. Он признался, что мечтал о космосе с 15 лет. И после долгих и упорных лет учебы и тренировок он достиг своей цели — с 1996 года зачислен в отряд космонавтов, в 1998 году его взяли на должность космонавта-испытателя, а в 2012 году был утвержден в качестве бортинженера основного экипажа ТПК "Союз ТМА-04". Его первый полет состоялся 15 мая 2012 года. 
 
Девушка из зала спросила, не было ли желания сдаться и уйти в другую сферу деятельности? На что гость ответил очень лаконично и уверенно: "Нет, никогда". Лишних слов тут и не нужно — если человек твердо настроен на достижение желанной цели, он ее точно добьется. Не зря в качестве слов напутствия молодому поколению Сергей Николаевич выбрал высказывание летчика-космонавта Владимира Джанибекова: "Сомневайся и верь! Этой формулы нет в учебниках, но без нее не решить ни одной задачи в жизни. Сомневайся, что все острова, звезды и законы уже открыты. И верь, что тебе предстоит еще многое сделать". Действительно, чтобы добиться такого "космического" успеха, необходима непоколебимая вера и сила воли. Космонавты сдают не менее ста экзаменов и, не теряя задора, называют себя вечными студентами. С таких оптимистов не то что можно, а нужно брать пример всем учащимся. 
 
Также Ревин рассказал о том, как космонавты питаются на орбите и об особенностях этого ритуала: "Все продукты там консервированные. Интересно, что американским астронавтам нравится "наша" тушенка, а российским космонавтам - американский кофе, поэтому иногда мы организуем своеобразный бартер".
 
Сергей Ревин показал студентам видеоряд о деятельности космонавтов в модулях станции. Это был и спорт, и подготовка ко сну, и проводимые по программе занятия, и устройство их космического дома.
 
 Встреча продолжилась общением в режиме "вопрос-ответ". Больше десяти рук было поднято в надежде, что космонавт на их вопрос ответит первым. Оказалось, в космосе много философии. На вопрос: "На какие мысли вас вдохновили виды космических просторов, наблюдаемых вами каждый день полета из иллюминатора?" Сергей Николаевич ответил следующее: "Чувство одиночества, ощущение, что мы одни в этой непроглядной темноте... И в то же время понимание необходимости ценить каждого, кто рядом с тобой, дорожить человеческими отношениями". 
 
Вот такой урок космос преподает всему человечеству, стоит только запрокинуть голову и посмотреть на безграничное, усеянное звездами небо.
 
Татьяна Попова, направление "Журналистика", 1 курс 
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб "Иллюминатор")