федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Валентине Терешковой присвоено звание почётного доктора Самарского университета

Валентине Терешковой присвоено звание почётного доктора Самарского университета

Самарский университет

Конференц-зал приветствовал первую женщину-космонавта стоя

почетный доктор сотруднику Шахматов Евгений награды Терешкова Валентина Меркушкин Николай Визиты космонавт
12.09.2016 2023-03-06
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялась встреча с легендой отечественной и мировой космонавтики Валентиной Терешковой. 


Студенты и сотрудники университета встречали первую в мире женщину-космонавта, Героя Советского Союза стоя. Во встрече также принимали участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутат Госдумы Леонид Симановский, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, президент Самарского университета, председатель общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, председатель Самарского отделения "Российского союза молодёжи" Регина Воробьёва.
 



Во время мероприятия состоялась церемония посвящения Валентины Терешковой в почётные доктора Самарского университета. Это звание присваивается с 1993 г. отечественным и зарубежным учёным и общественным деятелям за выдающиеся научно-технические достижения, крупный вклад в социальный прогресс и развитие международного сотрудничества, большой вклад в развитие Самарского университета. 
 
В настоящее время среди почётных докторов университета 43 человека. Из них семеро – иностранные учёные, а также Николай Кузнецов, Дмитрий Козлов, Генрих Новожилов, Жорес Алфёров, космонавты Алексей Леонов и Георгий Гречко.
 
"Бесконечно тронута этой церемонией. Спасибо большое. Для меня это очень важное звание. Именно Куйбышев принимал нас, первых космонавтов после полёта. Здесь проводились медосмотры, здесь мы делали первые отчёты. Мы связаны с этим городом, заводом "Прогресс" очень тесно. Отправляясь в космос мы, не знали, вернёмся ли? Но мы должны были показать силу страны, которая всего за 16 лет после окончания Второй Мировой войны смогла создать новую ракетную отрасль. И вчера на площади Куйбышева я снова ощутила потрясающее чувство единения и в очередной раз убедилась в том, насколько велика наша страна и наш народ", - отметила в своей речи Валентина Терешкова.


 
Церемония также включала в себя вручение Самарскому университету знамени города Самары. Знамя на сцену вынесли курсанты церемониальной группы студенческого военно-патриотического объединения "Сокол". 


 
Кроме того, университет был награждён почётной лентой "Куйбышев – город трудовой и боевой славы", которую прикрепят на флаг университета. Самарский университет как правопреемник Куйбышевского авиационного института имеет прямое отношение к этому почетному символу: первых специалистов для военной авиации КуАИ выпустил уже в 1943 году. 


Также почётный знак "Куйбышев – запасная столица" губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил Герою Советского Союза Валентине Терешковой.


 
Фото: Андрей Тишин (фотоклуб "Иллюминатор")