Завершился первый фестиваль студенческого спорта

В состязаниях приняли участие около 400 студентов Самарского университета

бортжурнал кафедра физвоспитания Спортивные соревнования
21.09.2016 2016-09-23
С 14 сентября по 18 сентября на спортивных площадках Самарского университета проходили соревнования по 10 видам спорта в рамках студенческого спортивного фестиваля. Всего в соревнованиях приняли участие около четырех сотен студентов.

Фестиваль был приурочен к празднованию Международного дня студенческого спорта. Этот спортивный праздник по решению ЮНЕСКО впервые празднуется 20 сентября.

Открыли фестиваль 14 сентября самбисты. Мужественный и красивый вид спорта собрал на коврах 20 участников, которые выступили в четырех весовых категориях.

В категории до 68 кг первое место завоевал Федор Фомичев, Василий Дьяков завоевал золото в категории 82 кг, среди силачей в категории 90 кг и свыше 100 не было равных первокурснику Николаю Погорельскому, первокурснику института авиационной техники, и мастеру спорта по дзюдо Артему Вадченко.

В это же время на беговых дорожках легкоатлетического манежа проходили соревнования по легкоатлетическому многоборью, которые включали в себя прыжок в длину с места, тройной прыжок с места и бег 30 м. Победитель определялся по сумме лучших результатов.

Лучшим среди юношей стал Андрей Лязжев, среди девушек первое место заняла Анна Клишева. Призерами этих соревнований стали также Мария Цыбатова, Алена Денисюк, Даниил Куницын, Денис Каргин.

Самыми многочисленными стали игровые виды спорта. Футбол собрал в своих рядах 13 команд (65 игроков), волейбол - 96 человек (16 команд по 6 человек), стритбол – 24 игрока (6 команд по 4 человека).

Волейболисты играли по "швейцарской" системе, то есть до двух поражений. По итогам многочасовой борьбы золото завоевала команда "Выбор", состоящая из выпускников СГАУ 2015 года, второе место у команды "Веселые" – в ее составе студенты инженерно-технологического факультета, а бронзу завоевала сборная студентов института авиационной техники.

Мини-футбол самая любимая и азартная игра во всем мире. На участие в соревнованиях заявились 13 команд. Игры проходили в два тайма по 10 минут, проигравшая команда выбывает из турнирной таблицы. Без поражения дошла до финала и примерила золотые медали команда "Форсаж", капитан Роман Самойлов. Уступила в финальном матче и в итоге завоевала серебро команда "Основа", состоящая из студентов второго курса факультета информатики, капитан - Владислав Филатов, бронза у студентов второго курса института авиационной техники "Интер", капитан - Кирилл Котельников.

Уличный баскетбол или стритбол собрал игроков шести команд. По правилам соревнований играют три игрока, игра идет на одно кольцо до счета 12. Доступность и простота игры позволяют ребятам создавать смешанные команды, состоящие из юношей и девушек, а многие девчонки играют наравне с молодыми людьми. В итоге 1-е место у команды "СГАУ". Второе место завоевал команда "Спорт", за которую играли только девушки. Третье призовое место завоевала команда "Котенки", за которую играли только иностранные студенты института авиационной техники.

Субботним днем, 17 сентября, стартовали пловцы, пауэрлифтеры и тяжелоатлеты.

Плавание открыли свои соревнования с гимна России и подъема флага университета. В соревнованиях на дистанции 50 метров вольным стилем приняли участие 53 студента. 1-е место занял мастер спорта по плаванию Тимур Реуф, серебро взял первокурсник Глеб Шестун, уступив победителю лишь секунду, Илья Ронашов - бронзовый призер. Среди девушек равных не было Александре Агафоновой, второе место у Алены Синеркиной, Ирина Белова завоевала бронзу.

Самые сильные люди университета соревновались 17 и 18 сентября.

Соревнования по тяжелой атлетике проходили в восьми весовых категориях. В весовой категории 58 кг победителем соревнований стала Наталья Саранская, победителями и призерами в других весовых категориях стали Артем Тумаев, Данис Фатыхов, Александр Федичкин, Сергей Рудов, Кирилл Новиков, Юрий Костромитин, Артем Мысак. В соревнованиях принимали участие и школьники из детской спортивной школы, которые собираются поступать в Самарский университет.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье проводится по трем видам: жим из положения лежа, приседание и становая тяга. Победитель определяется по наибольшей сумме троеборья. Соревнования, которые со всем недавно считались только привилегией мужчин, стали доступны и слабому полу. Победителями среди женщин стали Наталья Лапаева, Анна Пожидаева, Юлия Захарова. Среди мужчин победителями в своих весовых категориях стали: Тимур Азнагулов, Святослав Иерусалимов, Сергей Хвощев, Алексей Болотный.

Мастера перьевого волана сражались в спортивном зале по улице Лукачева. Соревнования по бадминтону проходили по программе личного первенства в одиночных разрядах. Всего в соревнованиях приняли участие 15 спортсменов, Победителями и призерами среди девушек стали Любовь Жидкова, Елизавета Вышкина, Ольга Кузнецова. Среди юношей победил Егор Филиппов, 2 место у Романа Каримова, 3 место занял Азизбек Эргашев.

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 15 человек. Среди юношей победителем стал Александр Гарин, второе место у Артема Мязитова, на третьем месте закрепился Клим Захарков. В женском турнире лидировала Алина Соколова, второе место заняла Елизавета Иванова, медаль за третье место у Александры Нуждовой.

В рамках фестиваля студенческого спорта секция алтимат фрисби совместно со сборной области "Самарские рыси" провели открытую тренировку.