26-27 сентября на факультете филологии и журналистики Самарского университета будет работать VI Международная научная конференция "Язык – текст – дискурс: динамические процессы".
Среди участников конференции – ученые и аспиранты всех трех лингвистических кафедр факультета – кафедры русского языка и массовой коммуникации, которая является организатором, кафедры немецкой филологии и кафедры английской филологии, лингвисты из других самарских вузов, а также коллеги из академических институтов (Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Института языкознания РАН, Института лингвистических исследований РАН), Уральского, Томского, Саратовского, Белгородского, Мордовского и других университетов, а также зарубежные ученые из Германии, Италии, Белоруссии, Украины, Монголии.
В течение конференции предполагается обсуждение следующих проблем:
  • динамика, новые тенденции и явления в системе языка;
  • современный текст в аспекте динамических процессов;
  • новации в современном дискурсе;
  • динамические процессы в лингвокогнитивном аспекте;
  • новые тенденции в аспекте лингвокультурологического и ценностного осмысления;
  • социолингвистический аспект новаций в языке и дискурсе;
  • методы исследования и описания динамических процессов в системе языка, в тексте и дискурсе;
  • динамические процессы в языке и речи в аспекте методики преподавания и обучения.
Материалы конференции в ближайшее время будут опубликованы в научном журнале, входящем в список рекомендованных ВАК РФ.