Бот для приложения Telegram - новые возможности поиска в электронном каталоге библиотеки

Библиотека университета предлагает новый сервис

бортжурнал библиотека Самарского университета
22.09.2016 2016-09-22
Пользователи библиотеки Самарского университета получили уникальную возможность новой технологии поиска в электронном каталоге библиотеки - бот для приложения Telegram - @LibSSAUbot.

В первой версии бот умеет искать информацию с учётом морфологии в электронном каталоге библиотеки по произвольно сформулированному запросу. В качестве результата поиска бот возвращает не более 10 наиболее релевантных библиографических записей и всю необходимую для дальнейшего использования информацию: ссылку на электронный ресурс на сайте репозитория университета либо шифр и место хранения издания с указанием количества свободных экземпляров. Также в тестовом режиме запущен сервис рекомендательного подбора литературы по группе.

Этот функционал нацелен в первую очередь на мобильную аудиторию, активно использующую смартфоны для работы и развлечений: пользователю не нужно заходить на сайт, достаточно отправить сообщение боту. В дальнейшем планируется расширение возможностей робота и дальнейшее улучшение его работы в соответствии с пожеланиями пользователей.

Библиотека приглашает сотрудников и студентов протестировать бота и использовать приложение telegram.me/LibSSAUbot.