федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет выиграл мегагрант

Самарский университет выиграл мегагрант

Самарский университет

В университете будет работать профессор университета Флориды Александр Мебель

Гранты НОЦ газодинамических исследований Прокофьев Андрей Блатов Владислав Мебель Александр Азязов Валерий партнеру сотруднику САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение)
22.09.2016 2016-10-20
Подведены итоги пятого конкурса грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №220). 
 
Среди 40 ведущих ученых-победителей конкурса Совет по грантам назвал и профессора биохимического факультета Международного университета Флориды (Майами, США) Александра Мебеля. В течение трех лет он будет проводить исследования в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва по тематике энергетики и рационального природопользования – "Разработка физически обоснованных моделей горения". 
 
Сфера научных интересов Александра Мебеля - исследования в области квантовой химии. В своих работах ученый рассматривает строение и свойства химических соединений, реакционную способность, кинетику и механизм химических реакций на основе квантовой механики. В Самарском университете он работает с американским ученым Майклом Хэвеном и профессором Самарского университета Валерием Азязовым по тематике лаборатории "Структура и динамика квантовых систем" (НОЦ "Физика неравновесных систем"). Далее предполагается создать новую лабораторию в НОЦ ГДИ,  которую и возглавит Александр Мебель.
 
"Самое замечательное в этом проекте - выстраивается классическая линейка, когда результаты фундаментальных исследований процессов горения находят себе применение в решении прикладных научных задач. Этот проект посвящен детальному исследованию фундаментальных процессов кинетики горения топлива в камерах сгорания авиационных двигателей не только с точки зрения взаимодействия атомов и молекул, но динамику этого взаимодействия. То есть, результаты этих исследований будут использованы в научно-образовательном центре газодинамических исследований, где решаются вопросы полноты сгорания топлив, экологического и энергетического эффектов, возникающих при сгорании топлив. Такой симбиоз приведет к созданию экологичной и эффективной камеры сгорания газотурбинных двигателей", - отметил проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев.
 
В пятом конкурсе грантов Правительства РФ по господдержке научных исследований приняли участие 542 ведущих ученых из 45 стран мира совместно с почти 300 научными и образовательными организациями России. Из них гражданами Российской Федерации являются 271 человек. Наибольшее представительство среди иностранных ученых имеют граждане США – 49 заявок; Италии – 23 заявки; Германии – 19 заявок; Франции – 18 заявок; Великобритании – 15 заявок. Гранты выделяются в размере до 90 млн руб. каждый на проведение научных исследований в течение трех лет (2017-2019 годы) с возможным продлением на 2 года.
 
"Победа в этом конкурсе для нас очень важна. Конкурс был огромным - 428 заявок. В объединенном университете уже выполняется один проект по программе мегагрантов. Им руководят Владислав Блатов и итальянский ученый Мария Давиде Прозерпио. Этот проект выходит на завершающую стадию и получает бюджетное финансирование последний год и он успешен, так как выполнил не только задачу привлечения в Россию ведущего ученого, но и задачу создания научной лаборатории, способной выйти на самоокупаемость - то есть поддерживать свое существование за счет хоздоговорных работ, побед в других грантовых конкурсах. Я уверен, что с Александром Мебелем сложится такая же  ситуация", - убежден проректор Андрей Прокофьев.