Студентов пригласили служить в Воздушно-космические силы

На военной кафедре состоялась встреча с заслуженным летчиком Российской Федерации Андреем Малышевым

Встреча военная кафедра Визиты бортжурнал почетный выпускник Самарского университета Малышев Андрей
23.09.2016 1970-01-01
22 сентября на военной кафедре Самарского университета состоялась встреча с ВрИО командира Гвардейской авиационной базы в Энгельсе гвардии полковником, почётным выпускником Самарского университета Андреем Малышевым.

Во время встречи со студентами на военной кафедре, гость рассказал о возможностях службы в Вооруженных Силах России в авиации. Рассказывая о нынешней ситуации в Воздушно-космических Силах, заверил, что перспектив в оборонной сфере в настоящее время как никогда много. Он говорил о современной материальной базе, которой оснащена Российская армия, о возросшем престиже службы по контракту, об уровне зарплаты молодого офицера, решении социальных и бытовых задач, отмечая при этом, что "военная форма ко многому обязывает".

Воздушно-космические силы являются элитой вооруженных сил Российской Федерации и одним из основных гарантов безопасности страны. В настоящее время авиация, не только военная, но и гражданская, нуждается в высококвалифицированных специалистах различного класса. Именно поэтому Андрей Малышев призывал студентов Самарского университета защищать Родину и всеми силами развивать эту перспективную отрасль.

Во время встречи были затронуты вопросы, волнующие многих курсантов и выпускников военной кафедры. Например, трудно ли после окончания военной кафедры связать свою жизнь с Вооруженными силами? Начальник военной кафедры, полковник Иван Хабло, участвующий в этой встрече, ответил на этот вопрос однозначно: "В этом нет ничего сложного, необходимо только желание! Среди наших выпускников немало ребят связавших свою карьеру именно с Армией России. И мы ими гордимся. Это Виктор Бибиков, Алексей Мудрик, Константин Петров, Юрий Гончар и многие другие". Иван Игоревич также отметил высокий уровень подготовки курсантов военной кафедры, которые практически не уступают курсантам, окончившим специализированные учебные заведения.

Для справки

Андрей Малышев - заслуженный летчик Российской Федерации, лётчик-снайпер, участник сверхдальнего перелета в Венесуэлу, установивший ряд мировых рекордов на сверхзвуковом бомбардировщике Ту-160, многократный участник воздушной части Парада Победы 9 мая, проводимого на Красной площади в Москве. В 1986 он окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Главного маршала авиации А.А. Новикова. Более 34 лет отдал службе в Дальней авиации, которая является главной ударной силой ВВС, авиационной составляющей стратегических ядерных сил России и стратегическим резервом Верховного Главного Командования.

Игорь Огурцов