федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Самарский университет посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Самарский университет

Во время визита состоялось совещание ректоров самарских вузов

Шахматов Евгений Кирилин Александр РКЦ "Прогресс" Гагарин-центр Аист-2Д Визиты Васильева Ольга Юрьевна
23.09.2016 2022-11-17
В пятницу, 23 сентября, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва посетила с визитом министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Ее сопровождали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв, председатель областного совета ректоров Геннадий Котельников.


 
Ольга Васильева начала визит с посещения музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва. При осмотре экспозиции ректор Самарского университета Евгений Шахматов обратил внимание нового министра образования на сформировавшуюся в Самарской области связку между вузами и промышленностью на примере сотрудничества Самарского национального исследовательского университета и ракетно-космического центра "Прогресс".



Такая связка, по сути, является основой для практико-ориентированного обучения, о необходимости которого в последнее время интенсивно говорят в России и представители высшей школы, и промышленники.

"Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин одновременно возглавляет в Самарском университете и научно-исследовательский институт космического машиностроения. А весной с космодрома Восточный был запущен космический аппарат "Аист-2Д", созданный совместными усилиями молодых ученых университета и специалистов РКЦ "Прогресс". Сейчас этот спутник уже вышел на показатель снимков до разрешения в 2 метра. Это очень хороший результат", - отметил успехи кооперации "вуз-предприятие" Евгений Шахматов. 


 
Тут же в музее министр образования провела короткое совещание с ректорами самарских вузов. На совещании были подняты вопросы развития высших учебных заведений в Самарской области: необходимость создания в регионе конкурентоспособной спортивной и жилой инфраструктуры, увеличение бюджетной аспирантуры и диссертационных советов, привлечение талантливых абитуриентов в вузы региона, вопросы, возникшие в ходе реформы научных институтов Российской академии наук. 


 
"Я сегодня услышала много вопросов, имеющих системный характер. По каждому конкретному случаю хочу понять ситуацию. Решить можно любую проблему, самое главное – ее озвучить", - отметила Ольга Васильева. Министр образования также проявила интерес к ряду проектов, направленных на развитие вузовской инфраструктуры на территории региона. В первую очередь, это создание межвузовского инновационного пространства на территории Гагарин-центра и центра одарённой молодёжи, реконструкция Ботанического сада Самарского университета, достройка общежития СГСПУ.
 
По завершении совещания Евгений Шахматов подарил гостье розу из металлорезины – инновационного материала, разработанного в Самарском университете. "Этот цветок поливать не надо", - пошутил ректор. 


 
Продолжился визит экскурсией по лабораториям и научным центра университета. Ольга Васильева ознакомилась с работой и достижениями Центра наноспутниковых технологий, наземного комплекса управления МКА "Аист", НОЦ робототехники и мехатроники, центра аддитивных технологий. 


 
Завершился визит министра образования РФ Ольги Васильевой в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва в центре истории авиационных двигателей, где собрана уникальная коллекция натурных образцов двигателей и энергетических установок для авиации, космонавтики, гидроэлектростанций и нефтегазоперекачки.



Фото: Андрей Тишин (фотоклуб "Иллюминатор")