"Наука будущего": Четыре устных и восемь постерных докладов от МНИЦТМ

Сотрудники университета приняли участие в международной конференции "Наука будущего"

Конференция МНИЦТМ бортжурнал
27.09.2016 2016-09-27
Сотрудники Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) приняли участие во Второй международной научной конференции "Наука будущего", которая проходила 20 по 23 сентября в Казанском (Приволжском) федеральном университете (г. Казань).

Среди более 600 участников конференции оказались ученые из разных областей знания от агро-, био- и продовольственных технологий, медицины, гуманитарных и социальных наук до химии, физики, математики и машиностроения. Обширная программа конференции включала в себя как пленарные заседания, стендовые доклады, научно-популярные лекции, семинары ведущих ученых и исследователей, так и представление результатов работ, проводимых при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации – главного организатора научного форума и конференции.

Сотрудники МНИЦТМ представили двенадцать докладов в пяти разных секциях.
Директор центра Владислав Блатов выступил в секции "Химия и химические технологии" с устным докладом "Topological approaches to design of new materials". В этой же секции за кафедрой побывали научный руководитель МНИЦТМ Давиде Прозерпио с докладом "Periodic Structures and Crystal Chemistry" и старший научный сотрудник Александр Шевченко – "An expert system for the design crystalline materials". С постерными докладами здесь выступили Татьяна Ахметшина ("The nanocluster analysis of intermetallics: the collection of Topological Types of Nanoclusters (TTN) and its application"), Евгений Александров ("Knowledge-based approach for prediction of 2D coordination polymers exfoliation"), Елизавета Тимофеева ("K+-conductive inorganic ternary and quaternary compounds as advanced materials for solid electrolyte batteries"), Андрей Гольцев ("Chain coordination polymers: topological taxonomy, basic correlations") и Павел Золотарев (" Anisotropy of intermolecular interactions and its relation to mechanical properties of organic molecular crystals").

В секции "Новые материалы. Производственные технологии и процессы" Андрей  Голов  представил постерный доклад "New method for analyzing systems of channels and cavities in crystalline porous materials".

С устным докладом "The universal data model in theoretical materials science" в секции "Информационные технологии и вычислительные системы" выступил старший разработчик центра Денис Яблоков.

Постерный доклад "K-conductivity in solids: combined topological and density functional theory analysis" в секции "Физика и астрономия" представил Роман Еремин, а Артем Кабанов также со стендовым докладом  "Combined ab-initio and topological approach for prediction of new materials for energy storage" выступил в секции "Новые материалы. Производственные технологии и процессы".

Валерия Иванова