В Самарском университете завершилась осенняя акция "День донора"

В ней приняли участие 229 человек

День донора волонтеры здоровье бортжурнал
28.09.2016 1970-01-01
В Самарском университете завершилась акция "День донора". Старт мероприятия был дан на северной площадке университета 19 сентября, где 88 человек протянули руку помощи и поделились "живым лекарством".

26 сентября эстафету акции приняли студенты и сотрудники южного кампуса Самарского университета. С утра у мобильного комплекса областной станции переливания крови было многолюдно.

Учитывая активность добровольцев и сокращение количества дней мероприятия,  трансфузиологи были готовы принять максимальное количество участников.
Так, за пять часов акции кровь сдал 141 человек. В этот день многие из добровольцев (38 студентов) стали донорами в первый раз, и их взрослый поступок был отмечен именным дипломом донорского совершеннолетия от Службы крови региона.

Были среди волонтеров были и те, кто уже не раз становился донором. Именно они всегда подают пример новичкам и заряжают их оптимизмом. "После того как я сдал кровь в первый раз, я твёрдо решил для себя продолжать участвовать в подобных акциях. И вот теперь я сдаю кровь уже в четвёртый раз", - рассказал Дмитрий Чуриков, студент института авиационной техники.

"Отрадно, что с каждым годом растет число постоянных участников акции, развивается и волонтерское направление. Мы благодарим всех, кто не остался равнодушным, присоединился к донорскому движению и подарил миру капельку своей доброты", - поделилась Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов.

Донорская кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливание крови жизненно необходимо больным из гематологических отделений, онкологии, реанимации и хирургии. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. А ещё кровь нужна для самих студентов – благодаря вакцинам, созданным с применением альбумина донорской крови человека, формируется иммунитет от клещевого энцефалита у студентов-биологов и бойцов строительных отрядов, которые летом выезжают на практики и стройки, в том числе в районе космодрома Восточный.

Игорь Огурцов