федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров

В Самарском университете состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров

Самарский университет

Одной из ключевых тем стало обсуждение участия вузов в международных рейтингах

рейтинги почетный доктор Шахматов Евгений Садовничий Виктор
30.09.2016 2016-09-30
В пятницу, 30 сентября, в Самарском университете состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров (РСР). В заседании, которое прошло под руководством Президента РСР, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академика РАН Виктора Садовничего, приняли участие председатели советов ректоров вузов субъектов РФ, руководители отраслевых вузовских ассоциаций, члены Правительства Самарской области.

На Совете ректоров обсуждался широкий спектр вопросов развития взаимодействия вузов и предприятий, создание наукоемких продуктов на основе кооперации интеллектуальных ресурсов вузов и производственных возможностей реального сектора экономики, функционирования экономических кластеров.
 
Одной из ключевых тем стало обсуждение участия вузов в международных рейтингах. По мнению большинства руководителей российских вузов, существующие международные рейтинги не учитывают интересы и специфику российской системы высшего образования.
"Рейтинги - это способ конкуренции с нашей страной. Это способ доказать молодежи мира, что другие университеты лучше, чтоб привлечь туда лучших студентов со всего мира, способ добиться превосходства для своей страны. Ведущие международные рейтинги выполняют эту задачу, и они очень субъективны", - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

С этой точкой зрения согласен и ректор Самарского университета Евгений Шахматов: "Вопросы по рейтинговой оценке являются для нас теми задачами, которые мы должны вместе отстаивать. Такая страна как Россия не может развивать наукоемкие направления, образование, науку, технологии, опираясь на оценку со стороны тех, кто не хочет, чтобы эти направления развивались в нашей стране. Поэтому мы должны принимать решения, которые принесут пользу всем", - подчеркнул Евгений Шахматов.
 
Поэтому на совете РСР, прошедшем в стенах Самарского университета, Виктор Садовничий представил новый международный рейтинг, разработанный российским научно-образовательным сообществом с учетом международного опыта. Он называется Московский международный рейтинг "Три миссии университета". Вузы будут оцениваться в нем по 40 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество". Причем в отличие от трех признанных сейчас глобальными мировых рейтингов университетов (THE, QS, ARWU), наибольший вес – 40%, в новом международном рейтинге займет оценка образовательной миссии высших учебных заведений. "Ни образования, ни оценки миссии университета в обществе в этих трех мировых рейтингах нет. Это дает нам право объявить новый рейтинг", - подчеркнул президент Российского союза ректоров.
 
Предполагается, что учредителями нового рейтинга выступят Российский союз ректоров, Российская Академия наук и Российская академия образования, управляющей компанией – российское рейтинговое агентство "Эксперт РА". По словам Виктора Садовничего, интерес к новому международному рейтингу со штаб-квартирой в Москве проявили университеты Китая, Индии, Ирана, Турции, стран СНГ. Первый рейтинг "Три миссии университета" предполагается опубликовать в 2017 году.
 
На заседании РСР также много говорилось о роли субъектов РФ в развитии вузовской инфраструктуры. "По инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина в регионе началось создание научно-образовательного и инновационного комплекса Гагарин центр, в рамках которого предполагается создать современные инфраструктурные и организационные условия для подготовки кадров для высокотехнологических сфер и открытия ведущих научных школ и научных направлений региона", - подчеркнул заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.
 
С другой стороны, именно университеты, особенно ведущие, выступают в регионах ядрами соответствующих экономических кластеров. И связки "вуз-предприятие" позволяют не только эффективно развивать научно-образовательную деятельность, но и способствуют ускорению социально-экономического развития регионов.
 
"В Самаре сформирован аэрокосмический кластер, который объединяет более 60 организаций, включая вузы. Это мощное объединение, которое приводит к взаимовыгодному сотрудничеству. Подготовка кадров аэрокосмической отрасли происходит в тесной кооперации с нашими ведущими предприятиями. Вместе с РКЦ Прогресс мы создали на площадке Самарского университета институт космического машиностроения, который возглавил генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин. Мы вместе создаем образовательные программы, программы подготовки и переподготовки работников предприятия, у нас есть проекты, позволяющие студентам, уже начиная со второго-третьего курса участвовать в проектной деятельности, а образование через проектную деятельность – самое эффективное", подчеркнул ректор Самарского университета Евгений Шахматов.
 
Заседание совета российского союза ректоров закончилось торжественной церемонией посвящения главы совета, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего в почетные доктора Самарского университета. Решение присвоить Виктору Антоновичу Садовничему это почетное звание было принято на заседании ученого совета Самарского университета 30 сентября.

Фото: Андрей Тишин (фотоклуб "Иллюминатор")