федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Программисты Самарского университета прошли через интенсивные сборы

Программисты Самарского университета прошли через интенсивные сборы

Самарский университет

Неделю в Самаре решали олимпиадные задачи студенты трех вузов

бортжурнал олимпиадное программирование центр по работе с одаренной молодежью Олимпиада
03.10.2016 2016-10-03
В Самаре студенты трех вузов в течение недели учились решать задачи мирового чемпионата по программированию - ACM ICPC – крупнейших студенческих соревнований.

Тренировочные сборы проходили под руководством преподавателей ИТМО Артема Васильева, чемпиона ACM ICPC 2015, и Николая Ведерникова, призера NEERC ACM ICPC 2012. 
 
Подобные сборы в Самаре проходили впервые, хотя команда Самарского университета уже дважды добиралась до финала этих соревнований. Организатором выступил фонд Botan Investments, а сама идея пригласить чемпиона мира по программированию в региональные вузы для проведения сборов принадлежит президенту фонда Виктору Шабурову. Интерес к сборам проявили студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Ульяновского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. 
 
Самарский университет, на базе которого сборы проходили, представил пять команд. Студенты ежедневно решали пятичасовые контесты, а затем Артем Васильев проводил разбор задач, объясняя ребятам незнакомые темы.
 
Как отмечают все участники, сборы проходили в достаточно боевой обстановке. По итогам заключительного контеста лучшей стала команда Самарского университета Hater, в составе которой был только один участник - Вячеслав Муравьев. Отсутствие сокомандников (по правилам соревнований в команде обычно три человека) не помешало ему быстро и правильно решить большую часть задач. Все участники сборов получили памятные призы от фонда. 
 
В этом году Самарский университет на четвертьфинале (традиционно проходит в Саратовском государственном университете) отправляет семь команд. Такое высокое представительство связано в первую очередь с объединением вузов: ранее Самарский государственный аэрокосмический университет представляли четыре команды, а Самарский государственный университет – две команды. Команды в этом году были отобраны по результатам внутреннего отборочного соревнования. 
 
Андрей Гайдель, тренер команд Самарского университета, прокомментировал прошедшие сборы: 
 
- Проведение подобных сборов под руководством чемпиона мира по программированию - весьма здравая идея. Обычно подготовка команды заключалась в тренировках раз в неделю и участии в 3-4 относительно массовых локальных соревнованиях в год. Нынешнее же мероприятие во многом стремится походить по формату на популярные сборы программистов, вроде петрозаводских, с тем отличием, что участие в них принимают только команды из Самары и из Ульяновска, а задачи подбираются по уровню этих команд.
Любые тренировки в определенной степени повышают уровень участников. Но для уже сформировавшихся и разбирающихся в теоретической части команд наилучшим форматом тренировок, как мне кажется, является именно схема с написанием виртуального пятичасового соревнования, последующим разбором и дорешиванием задач. Это повышает сыгранность команды, позволяет проверить некоторые тактические приемы в действии, расширяет круг решаемых задач. 

Софья Савинова