Открыт прием заявок по программе "УМНИК"

В октябре пройдут обучающие семинары и полуфиналы для участников от Самарского университета

УМНИК Конкурсы Стартап-центр Самарского университета
04.10.2016 2016-10-05
В Самарском национальном исследовательском университете именим академика С.П. Королёва пройдут обучающие семинары и полуфиналы конкурса "УМНИК", победители которого получат 500 тыс. руб. на реализацию своего проекта.

Основной целью программы "УМНИК" является выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Деньги выделяются на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшего финансирования.

Участниками программы могут стать физические лица с 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые исследователи), должны иметь гражданство РФ. Количество призовых мест зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

В конкурсе заявлены следующие направления:

- информационные технологии,
- медицина будущего,
- современные материалы и технологии их создания,
- новые приборы и аппаратные комплексы,
- биотехнологии.

Для участников конкурса "УМНИК" Стартап-центром Самарского университета будут проводиться обучающие семинары. На них участникам конкурса помогут в подготовке проекта и расскажут, как правильно его презентовать.
Чтобы принять участие в отборочных мероприятиях, необходимо подать заявку на сайте.

Обучающие семинары:
  • На южной площадке (бывший СГАУ) семинар состоится 06.10.2016, в 10.00,
    в 15 корпусе (медиацентр), в аудитории 408.
  • На северной площадке (бывший СамГУ) семинар состоится 07.10.2016, в 11.00,
    в 22в корпусе (ул. Академика Павлова, 1), в зале заседания ученого совета.

Полуфиналы:

• На южной площадке (бывший СГАУ) полуфинал состоится 19.10.2016, в 10.00,
    в 1 корпусе, в Стартап-центре Самарского университета (ул. Молодогвардейская 151).
  • На северной площадке (бывший СамГУ) полуфинал состоится 21.10.2016, в 11.00,
    в 22в корпусе (ул. Академика Павлова, 1), в зале заседания ученого совета.

Кроме того, запущены четыре площадки для приема заявок в рамках совместных мероприятий программы "УМНИК" и рабочих групп "Национальной технологической инициативы":
- AeroNet (воздушный транспорт);
- AutoNet (автомобильный транспорт);
- MariNet (морской транспорт);
- NeuroNet (нейрокоммуникации).

Чтобы стать участником программы необходимо подать заявку на портале umnik.fasie.ru

Заявители, которые пройдут полуфинальную заочную экспертизу на площадках НТИ на портале "УМНИК", будут приглашены на финальные отборы в очном формате либо в формате телеконференции.

Для региональных заявителей участие на площадке НТИ дает возможность принести своему региону дополнительную победу в программе "УМНИК", а также возможность получить оценку проекта от самых лучших экспертов страны из сферы его проекта, которые будут оценивать работы на финальном отборе.

Национальная технологическая инициатива — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Задача по созданию НТИ поставлена президентом РФ 4 декабря 2014 г. в Послании к Федеральному собранию. Для развития в рамках инициативы было отобрано 9 ключевых рынков: AeroNet, AutoNet, EnergyNet, MariNet, FinNet, FoodNet,HealthNet, NeuroNet, SafeNet.

В Самарской области проектным офисом НТИ является Региональный центр инноваций StartupSamara. Проектным офисом по направлению AeroNet является Стартап-центр Самарского университета.