федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Народов много, страна – одна

Народов много, страна – одна

Самарский университет

Студенты Самарского университета проверили свои знания этнографии

бортжурнал этнографический диктант студенту
06.10.2016 1970-01-01
4 октября граждане России проверяли свою этнографическую грамотность. К акции "Большой этнографический диктант" присоединились и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. 
 
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Инициатором акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация "Ассамблея народов Удмуртии".
 
Заместитель директора социально-гуманитарного института Самарского университета Михаил Леонов отметил неожиданную популярность акции, особенно среди студентов первого и второго курсов.
 
"Сегодня в мире всё унифицировано: во всех странах мира мы встречаем людей в джинсах, которые снимают на яблочный смартфон еду из фаст-фуда, и складывается впечатление, что все народы одинаковые. Так вот это — иллюзия, не выдерживающая проверки жизни. Люди на самом деле все разные. Народы отличаются национальным характером, традициями и особенностями. Именно поэтому общественный уклад, который хорош для одной страны, принципиально не приживается в другой. Мы разные, и поэтому нам очень важно не потерять свою самобытность", — отметил Михаил Леонов.
 
В диктант вошли 30 вопросов, за решение которых можно было максимально получить 100 баллов. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru через месяц - 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
 
"Прежде всего, мне хотелось оценить свои знания. Я увлекаюсь историей и географией, однако, как оказалось, мне не особо удалось понять такое направление, как этнография. Было сложно, но не страшно. Для многих такой диктант полезное мероприятие", — прокомментировал свои результаты участник диктанта ученик школы № 22 Алексей Золотов.
 
Акция в университете проводилась впервые, и организаторы мероприятия надеются, что диктант станет ежегодным и поможет не только проверить знания граждан об этнографии, но и привлечет внимание к гармонизации межэтнических отношений. 
 
Мария Лукиенко