На областных соревнованиях по самбо девять борцов выполнили норматив мастера спорта

8 октября состоялся турнир памяти тренера Михаила Чикина

Спортивные соревнования кафедра физвоспитания бортжурнал
10.10.2016 2016-10-11
8 октября в спорткомплексе южного кампуса Самарского университета прошел XX Открытый турнир Самарской области по самбо памяти тренера мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина. Самбисты поборолись за звание мастера спорта. Соревнования проходили в девяти весовых категориях.

"Здесь присутствуют два мастера спорта международного класса - Юрий Балыков и Владимир Березовский. Кроме них участвует немало самбистов со званием мастера спорта. Казалось бы, люди с таким богатым опытом имеют явное преимущество. Но иногда и профессионалы совершают ошибки. Спорт непредсказуем", - поделился мнением вице-президент самарской областной федерации самбо Александр Коновалов.

Турнир открыл заведующий кафедрой физического воспитания Самарского университета Владимир Богданов: "Спортсмены нашего университета обязательно участвуют в этих соревнованиях. Конечно, бороться с самбистами международного класса непросто, но это не умаляет шансы ребят на победу. Хотелось бы, чтобы в будущем было больше представителей студенческих команд из других вузов, и мы бы провели спартакиаду".
Организатором турнира выступили Самарская областная федерация самбо и студенческий клуб дзюдо и самбо "Ударник" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Турнир проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений Самарского университета.

"Турнир организован на высоком уровне: здесь собрались настоящие профессионалы. Для победы обязательно нужны мотивация, желание и стремление добиться успеха. Иначе нельзя, - уверен участник из Башкирии, мастер спорта по боевому самбо Руслан Мустафин. - Я думаю, все волнуются. Только мертвый или недалекий человек может чувствовать себя спокойно и не бояться. Нашим юным спортсменам желаю ни перед чем не останавливаться и, даже если достиг условной планки, идти дальше и добиваться успехов!"
В результате соревнований звание мастера спорта получили:

52 кг – Виталий Гельмутдинов (Башкортостан);
57 кг – Альер Жусулалиев (Оренгбургская область);
62 кг – Денис Арсентьев (Чувашия);
68 кг – Джони Абуселидзе (Самара);
74 кг – Ислам Хашиев (Самара);
82 кг – Дмитрий Петров (Чувашия);
90 кг – Георгий Лапочкин (Татарстан);
100 кг – Бего Джикия (Москва);
свыше 100 кг – Сафин Константинович (Пенза).

В командном зачете 1 место взяла команда Самарского государственного университета путей сообщения, 2 место у команды Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, 3 место у команды Самарского государственного медицинского университета.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов нашим спортсменам!

Фоторепортаж Ксении Корниловой (фотоклуб "Контраст")

Владислав Соколов
Фото: Екатерина Осипович