федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентки Самарского университета стали участниками международного проекта "Медиаполигон: Ростов-на-Дону-24"

Студентки Самарского университета стали участниками международного проекта "Медиаполигон: Ростов-на-Дону-24"

Самарский университет

Будущие журналисты изучали основы профессии в полевых условиях

факультет филологии и журналистики кафедра теории и истории журналистики бортжурнал
14.10.2016 2020-07-06

С 26 сентября по 1 октября в Ростове-на-Дону прошел юбилейный научно-практический семинар по журналистике - "Медиаполигон: Ростов-на-Дону-24". В нем приняли участие студентки 2-го и 3-го курса факультета филологии и журналистики Самарского университета.

Медиаполигон - образовательный проект, который ежегодно собирает сотни молодых журналистов, фотографов и видеографов со всей России и стран ближнего зарубежья, чтобы показать жизнь современного российского мегаполиса. Около 300 молодых медийщиков работали в день "Х". Ровно сутки участники проекта транслировали новости из Ростова в режиме реального времени с 6.00 30 сентября до 6.00 1 октября 2016 года.

"Медиаполигонщики - героические люди. Они бросают на неделю свои дела и едут через всю Россию, чтобы поработать. Мы транслируем новости повседневности, стараемся через маленькие темы раскрыть большие проблемы. Участники делают летопись одного дня из жизни города. Основа нашего формата - тотальный охват мест, тем и событий", - рассказала Наталья Кузнецова, главный продюсер проекта "Медиаполигон-24".

В Ростов-на-Дону отправились студентки 2-го и 3-го курса факультета филологии и журналистики: Юлия Багаутдинова, Виктория Дорофеева, Мария Шестерикова, Арина Гриднева, Алексия Ботарева и Екатерина Мещерякова. Неделю они учились работать в новом формате на лекциях и мастер-классах у ведущих специалистов федерального журнала "Русский Репортер". Среди них: Виталий Лейбин - главный редактор, Дмитрий Соколов-Митрич, Юлия Вишневецкая, Марина Ахмедова - корреспонденты.

В рамках спецпроекта #Нашинамедиаполигоне в официальной группе кафедры теории и истории журналистики каждый день выходили материалы с самых интересных лекций и событий "Медиаполигона".

30 сентября участников проекта ждала практика. Они сутки транслировали новости с различных точек Ростова-на-Дону. В этот день корреспонденты от Самарского университета отработали по максимуму. Студентки охватили все сферы жизни Ростова: ездили в магазин стикеров, на завод ковров и в хоспис! Их материалы в виде небольших монологов и зарисовок вышли на новой платформе les.media.

Самарские студентки получили конкретный "полевой" опыт, а также приобрели новые профессиональные знакомства. Теперь, вернувшись в Самару, они готовы поделиться своим опытом со своими коллегами.

Виктория Дорофеева
Фото: Юлия Багаутдинова