федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов и школьников приглашают принять участие в конкурсе юных робототехников "Аэробот"

Студентов и школьников приглашают принять участие в конкурсе юных робототехников "Аэробот"

Самарский университет

Заочный отбор продлится до февраля 2017 года

Конкурсы студенту абитуриентам
21.10.2016 1970-01-01
В Краснодаре стартовал Всероссийский конкурс интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов "Аэробот". В нем смогут принять участие школьники и студенты со всей страны в возрасте до 25 лет. В состав команды могут входить от двух до шести человек.

Среди целей конкурса - освоение участниками навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, стимулирование молодежи к созданию технологических решений с высоким коммерческим потенциалом в сфере производственных процессов аэропортов.

Конкурс проводится в двух направлениях: "Идея" - решения поставленной задачи, которые не имеют готового действующего прототипа, и "Проект" - решения поставленной задачи, которые имеют готовый действующий прототип и реальные сроки его доработки до готового продукта.
 
"Аэробот" пройдет в два этапа. Первый, отборочный, проводится в два тура. Заочный отбор продлится до февраля 2017 года. За это время команды должны будут выбрать тему на сайте программы "Робототехника" (раздел "Инженерный проект"), утвердить ее у специалистов компании "Базэл Аэро" и подготовить свой проект.

На основании оценок, выставленных экспертами холдинга, команды переходят в очный отбор. Отобранные команды до 20 февраля 2017 г. должны будут подтвердить свое участие во Всероссийском робототехническом фестивале "РобоФест-2017" (пройдет в марте будущего года в Москве), где и состоится очный отбор конкурсантов.
 
Во время фестиваля будут выявлены победители "Аэробота" среди школьных команд и финалисты среди студенческих команд. Проведение второго очного этапа конкурса запланировано на 11-12 октября 2017 года в Международном аэропорту Сочи. Проекты получат технологическую и экономическую оценку, также будут определены победители конкурса среди студенческих команд.
 
Победители конкурса среди студенческих команд в направлении "Идея" получат путевки на пятидневный отдых на горнолыжном курорте Красная поляна. С победителями в направлении "Проект" будет заключен договор на реализацию опытного образца.
 
В работе экспертной комиссии примут участие специалисты аэропортов "Базэл Аэро", которые подготовят задания для робототехников, а также оценят их проекты. Предполагается, что лучшие решения участников "Аэробота" найдут практическое применение в деятельности предприятий аэропортовой группы.
 
Конкурс проводится Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" и компанией "Базэл Аэро" в рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой Фондом с 2008 года.
 
Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.