В Самарском университете обсудили пути развития инклюзивного образования

Состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

центр инклюзивного образования Конференция бортжурнал
28.10.2016 2016-10-31
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы и перспективы развития инклюзивного образования" впервые прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва. Ее организатором выступил Центр инклюзивного образования университета.

Конференция объединила педагогов, ученых и методистов Самары и области, Москвы, Орехово-Зуево, Курска, Казани, Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Саратова. В конференции приняли участие также представители Белоруссии, Казахстана.

Участники конференции обсудили теоретические вопросы инклюзивного образования  лиц с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшей их социализации, делились практическим опытом реализации социальных и образовательных проектов в этой сфере.
На дискуссионных площадках конференции ее участники обсудили лучшие педагогические практики в сфере формирования инклюзивной образовательной среды: программно-методическое обеспечение инклюзивного образования, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями, а также вопросы подготовки кадров для инклюзивного образования.

В рамках конференции работала выставка, посвященная  творчеству Григория Журавлева "Победить судьбу". Выставка была организована при сотрудничестве с настоятелем храма во имя св. Великомученицы Варвары, Нефтегорска (Самарская область), протоиереем Николаем Советкиным и Оксаной Русаковой, заместителем директора по учебно-методической работе Детского епархиального образовательного центра Нефтегорска. Выставку представляла Альфия Ижедерова, ведущий специалист Управления культуры и молодежной политики администрации Нефтегорского района.

Гости конференции познакомились с книгами, представленными на выставке "Адаптированные издания для незрячих читателей". Выставка была организована при сотрудничестве с директором Самарской областной специальной библиотеки для слепых Валентиной Тюгашевой и Олесей Николаевой, заведующей оформительским отделом детской картинной галереи Самары.

Также в рамках работы конференции состоялись два мастер-класса.

Екатерина Сизова, директор самарского центра современной реабилитации и художественного руководителя студии инклюзивных танцев организовала мастер-класс по танцевальной импровизации в инклюзивном взаимодействии.

В школе-интернате № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошел мастер-класс по адаптированному варианту практического занятия студентов-инвалидов по слуху.

Конференция поднимала вопросы морально-ценностных аспектов проблемы отношения "инвалид – общество", системы психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка  с отклонениями в развитии.