федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

О наноспутнике Самарского университета узнали в Таиланде

О наноспутнике Самарского университета узнали в Таиланде

Самарский университет

Завершила работу первая Азиатско-Тихоокеанская космическая школа

Межвузовская кафедра космических исследований наноспутник научная школа бортжурнал
31.10.2016 1970-01-01
С 17 по 26 октября на территории Космического инновационного парка Таиланда прошла первая космическая научная школа "How to design a Space Science Mission" ("Как спроектировать космическую миссию").

Школу организовали Азиатско-Тихоокеанская организация по космическому сотрудничеству и Международный институт космических наук Пекина. Самарский университет на этом мероприятии представляли аспирант и студент межвузовской кафедры космических исследований Сергей Симаков и Арсений Соболев.
 
Организаторы обозначили основными целями школы – активизировать взаимодействие между учёными и инженерами разных стран региона, а также продвижение космических знаний в этих странах.
 
Лекционная программа в основном состояла из всестороннего обзора организации космической миссии: от идеи до реализации и разбора отдельных критических ситуаций, возникавших в ходе уже осуществленных космических миссий. Так, представители японского космического агентства JAXA Фунаки Иккох и Юено Мунетака рассказывали о возвратной миссии к астероиду и исследовании атмосферы Венеры межпланетным зондом. 
 
Несколько лекций были посвящены более общим вопросам, таким как организация наземных центров приёма данных и правовым и научным аспектам в управлении принятыми данными (лектор – Петер Кретчмар, астрофизик, руководитель миссии INTEGRAL), особенности разработки микроспутников освещали представители Китайского космического агентства Ву Шуфан и Чанг Лорен.
 
Клауд Николер, инженер НАСА, принимавший непосредственное участие в ремонте телескопа Хаббла на начальном этапе, рассказал о 25 годах функционирования этого телескопа.
 
В рамках студенческих докладов Сергей Симаков выступил с работой "Определение относительного положения и ориентации наноспутников по анализу видеоизображений". Также участники школу узнали о бортовом компьютере, разработанном молодыми учёными Самарского университета для наноспутников. 
 
"Студенческие доклады на школе были посвящены широкому диапазону вопросов, начиная от инженерных решений для малых спутников (Мухаммад Риван Мугхал, Институт космических технологий, Пакистан) и до разработок электронного спектрометра для изучения дискретных дуг и лучей полярных сияний (Сергей Шувалов, ИКИ РАН). На обсуждения возможностей сотрудничества в рамках подобных работ и других исследований была потрачена большая часть перерывов на кофе", - отметил Арсений Соболев.