федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете создается аэрокосмическая школа для старшеклассников

В Самарском университете создается аэрокосмическая школа для старшеклассников

Самарский университет

Организационное собрание состоится 29 ноября

Молодежная аэрокосмическая школа Старинова Ольга Роскосмос институт авиационной техники абитуриентам
03.11.2016 2016-11-10
Молодежная аэрокосмическая школа Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва предназначена для обучения детей среднего и старшего школьного возраста с 7-го по 11-й класс, интересующихся ракетно-космической тематикой.
 
Школа создана на базе Института ракетно-космической техники и Института авиационной техники университета. Основная цель школы  - профориентационная работа и привлечение в университет талантливой молодежи. 
 
В ходе учебы дети познакомятся с Самарским университетом и предприятиями ракетно-космического комплекса, и  смогут попробовать свои силы в научной сфере, связанной с авиацией и космонавтикой. 
 
Проект рассчитан, прежде всего, на школьников из Самарской и Амурской областей. Занятия с самарскими детьми будут проходить в очной форме, а с детьми из  Углегорска, где расположен космодром Восточный,  Комсомольска-на-Амуре и других городов Дальнего Востока - в онлайн-режиме. Защищать свои "космические" проекты дальневосточные школьники будут приезжать в Самару. 
 
На начальном этапе молодежной аэрокосмической школы будут организованы бесплатные ознакомительные лекции и экскурсии по Самарскому университету. Затем каждый участник школы выберет себе научного руководителя, который поможет определиться с выбором научной работы и будет куратором этого проекта. В дальнейшем школьники смогут продолжать развиваться в этой же области или переключиться на другое направление. 
 
Научно-исследовательская деятельность в рамках аэрокосмической школы поможет детям определиться с приоритетами и заинтересоваться возможностями Самарского университета. Занятия в школе будут проходить один-два раза в месяц.  Первые результаты своих работ школьники продемонстрируют уже в апреле на молодежной конференции Самарского университета. Там будет создана специальная секция для участников молодежной аэрокосмической школы, где ребята будут выступать со своими докладами. Помимо участия в конференциях, школьники будут принимать участие и в других конкурсах и проектах школы.  
"Наш первый проект, который мы проводим совместно с Управлением по формированию контингента Самарского университета и с госкорпорацией "Роскосмос" - это Всероссийский конкурс "Спутник", благодаря которому школьники примут участие в разработке и конструировании наноспутника. С 15 октября на сайте Конкурса стартовала регистрация участников, а с 25 октября началось тестирование. Вопросы для него подготовили преподаватели молодежной аэрокосмической школы, сейчас мы разрабатываем задания для творческого конкурса. С нашей стороны поддержка Конкурса в большей степени методическая -  это составление вопросов, анализ ответов, отбор наиболее подготовленных школьников.  Если кто-то из самарских школьников пройдет отбор на конкурс "Спутник", мы с удовольствием примем их в нашу аэрокосмическую школу", - отметила директор молодежной аэрокосмической школы, профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета Ольга Старинова.
 
В данный момент идет работа над формированием начального пакета ознакомительных экскурсий и лекций, а также утверждением преподавательского состава, ядром которого станут аспиранты Самарского университета.
 
Деятельность молодежной аэрокосмической школы позволит школьникам познакомиться с авиационной и ракетно-космической сферой с ранних лет, что поможет сформировать глубокий интерес к этой отрасли и даст ребятам стимул развиваться в этом направлении.
Набор детей в школу начнется в ноябре, организационное собрание назначено на 29 ноября в 15-30 в 3 корпусе Самарского университета, аудитория 417.