федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете учителя говорили о воспитании

В Самарском университете учителя говорили о воспитании

Самарский университет

Прошла конференция "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи"

кафедра педагогики Конференция центр по проблемам промышленной безопасности Крылатые (академический хор) бортжурнал
08.11.2016 2016-11-08
2 ноября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи". Она открыла фестиваль хорового искусства "Чтобы тело и душа были молоды", посвящённый 55-летию академического хора "Крылатые" (КуАИ-Самарский университет).

В конференции приняли участие аспиранты и магистранты, руководители и специалисты учреждений дошкольного, среднего и высшего образования, представители молодежных общественных организаций, центров социальной помощи из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Отрадного, Кинеля, Похвистнево, Чапаевска, сельских районов Самарской области. Поступили заявки на участие из Москвы, Московской области, Елабуги, Екатеринбурга, Казани, Калуги, Краснодарского края (Армавир, Майкоп). Всего - около 250 участников (очно и заочно). Конференцию поддержало Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках развития студенческих объединений.
 

Состав участников конференции позволил всесторонне обсудить актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

На пленарном заседании выступили проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета, профессор Владимир Богатырев, заведующий кафедрой педагогики, профессор Михаил Горячев, профессор кафедры международного права Сергей Красов, доцент кафедры философии и истории Юлия Гатен, старший преподаватель кафедры социальной психологии Евгения Гусева, доцент кафедры философии и истории Галина Трафимова, заведующая лабораторией субъектной самореализации Самарского государственного социально-педагогического университета, профессор Евгения Тихомирова, педагог Самарского театра юного зрителя "САМАРТ" Анастасия Коробейникова.



На заседаниях секций участники конференции рассказывали об организации духовного нравственного воспитания подрастающего поколения в дошкольных образовательных учреждениях, начальной, основной, старшей школе, учреждениях дополнительного образования, сферы досуга, социальной помощи семье и детям, профессионального (среднего, высшего, гражданского и военного).



На пленарном заседании, секциях было сделано более 80 докладов, состоялись дискуссии. Участники обсудили актуальные для педагогической науки и практики проблемы воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Делились опытом воспитания нравственных чувств и этического сознания, трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, а также формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, к природе, окружающей среде. Так как конференция проходила в рамках фестиваля хорового искусства, то говорили также о воспитании ценностного отношения к прекрасному, формирования представлений об эстетических идеалах и ценностях.



Итогом конференции станет сборник научных работ, в который войдут лучшие проекты и доклады участников.

Большой вклад в подготовку и организацию мероприятий конференции внесли кафедра педагогики и управление внеучебной работы университета, студенты-волонтеры.