федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хор "Крылатые" отметил 55-летний юбилей

Хор "Крылатые" отметил 55-летний юбилей

Самарский университет

Состоялся фестиваль хорового искусства "Чтобы тело и душа были молоды"

Крылатые (академический хор) Ощепков Владимир Фестивали бортжурнал Лукачёв Виктор
08.11.2016 2020-04-03
55 лет назад, в год, когда космос приветствовал первопроходца Гагарина, в Куйбышевском авиационном институте был создан академический хор. Его художественным руководителем
и дирижёром стал Владимир Ощепков.
 
Свой юбилей хор праздновал со 2 по 5 ноября. В эти дни в Самаре проходил международный фестиваль хорового искусства "Чтобы тело и душа были молоды".
 
Открыла фестиваль всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи", которая объединила более 250 педагогов-практиков. 
 
В это время хор-юбиляр выступал в Москве на I форуме народов России и Евразии. В рамках форума состоялся гала-концерт фестиваля культуры и искусства народов России "Мелодии единства". Честь открывать фестиваль была предоставлена самарскому хоровому коллективу под управлением Владимира Ощепкова. При этом ведущий концерта, предваряя выступление, произнес: "Как известно, Самара считается центром хорового искусства".
 
4 ноября в Самарской государственной филармонии состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию академического хора "Крылатые". Хор поздравляли коллективы самарских вузов и предприятий, академический хор Ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дворца ветеранов, сводный детский хор Центра эстетического образования детей и молодежи. Несмотря на метель, добрались и хористы Ульяновского государственного университета и покорили самарскую публику удивительной красоты голосами –  исполнили песню а капелла. 
 
В этот день хористы вспоминали вехи своего развития.
 
Идею создания в техническом вузе хора как основы эстетического, нравственного и патриотического воспитания студенчества поддержал ректор КуАИ Виктор Лукачев. На первой встрече со студентами он сказал, как важно будущему инженеру знать шедевры мирового музыкального искусства для развития художественного вкуса.
 
Первый же концерт в областном Доме офицеров продемонстрировал, что инженерам не чужда песня. 110 участников исполнили "Бухенвальдский набат"!
 
На первые гастроли студенческий хор отправился в Прибалтику. И в 1975 г. в хоровой Мекке – городе Каунасе, древней столице Литвы, куйбышевский коллектив завоевал приз республиканского минкульта за лучшее исполнение на языке оригинала произведения литовского композитора Чюрлёниса. В составе хора пели и космонавты! Например, Павел Попович.
 
В 2000-х студенты снова покоряли музыкальные вершины. Лауреаты фестиваля, проходящего в музыкальной столице мира – Вене, их голоса звучали под сводами собора Парижской богоматери.

Благодаря неуемной энергии Владимира Ощепкова, в 2001 г. они стали участниками международной акции "Катящийся реквием", исполнив "Реквием" Моцарта одновременно с хорами из других городов мира, посвятив это исполнение движению против террористических акций. 
 
В этот день звучали и поздравления. 
 
"У вас есть крылья, и вы покоряете пространство. У вас есть голос, и вы моделируете время. Пусть звучат "Крылатые" на просторах России и зарубежья", - пожелала со сцены Елена Плешко, главный консультант министерства культуры Самарской области.
 
Владимиру Ощепкову ректор Евгений Шахматов подарил розу из металлорезины - материала, созданного в Куйбышевском авиационном университете: "Хор из года в года демонстрирует преемственность поколений, которые с помощью песни несут чистоту души. И это дорогого стоит! Поэтому я дарю вам этот цветок как символ вечного цветения".
 
Хор жил из года в год, студенты находили в его рядах свои половинки, а позже хор радушно принимал детей своих участников, а его выпускники создавали хоровые коллективы на своей новой работе. Так, Вера Козлова и Эдуард Марчик в 2004 г. создали коллектив в ракетно-космическом центре "Прогресс".
 
"Хор КуАИ – это чудесный мир эмоций, ощущений, которые замечательно обогатили мою жизнь. Это многолетнее братство, знакомство с мыслями, идеями и чувствами великих музыкальных гигантов, таких, как Моцарт и Бетховен, Чайковский и Свиридов. Это многочисленные хоровые семьи, которые появились благодаря нашему коллективу! " – рассказал Эдуард Марчик.
 
И хор ракетно-космического центра "Прогресс" пришли поздравить юбиляра и исполнили песню ракетостроителей. "Уходят в небо наши корабли, зовёт на подвиг звёздная дорога", - эти слова воспринимаются с особенной отчетливостью, когда понимаешь, что их поют собственно создатели ракет и космических аппаратов.
 
Завершился фестиваль блоком, посвященном спорту. На сцену поднялись заслуженные спортсмены, многие из которых также в свое время пели в составе хора. И стало известно, что перед Владимиром Ощепковым и хоровыми коллективами области стоит новая грандиозная задача: подготовить к Чемпионату мира по футболу двадцатитысячный хор! И судя по истории, они обязательно справятся!
 
Фото: Андрей Киселев (фотоклуб "Иллюминатор")