федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета приняли участие в шестом Параде Памяти

Студенты Самарского университета приняли участие в шестом Параде Памяти

Самарский университет

По площади Куйбышева прошли студенты военной кафедры и члены СВПО "Сокол"

бортжурнал военная кафедра СВПО "Сокол" Парад памяти
09.11.2016 2016-11-09
7 ноября на площади Куйбышева состоялся Парад Памяти, посвященный 75-летию военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года и присвоению Самаре статуса "Город трудовой и боевой славы". В мероприятии традиционно приняли участие студенты военной кафедры Самарского университета, члены сводного военно-патриотического объединения "Сокол", в гражданской колонне прошли студенты и преподаватели университета.
 
- Мы на Параде Памяти уже шестой раз - с 2010 года, когда его только начали проводить, - рассказал заместитель начальника военной кафедры Виктор Одобеску. – У нас было два парадных расчета – студентов военной кафедры и участников СВПО "Сокол". С погодой, конечно, не повезло, но ребята уже привыкли к тяготам армейской службы. В этом году в "коробках" было много новичков, но они справились с задачей – продемонстрировали отличную строевую подготовку. Для нас важно участвовать в Параде Памяти, потому что такое мероприятие не дает забыть историю страны. Ребята идут по площади и понимают: 75 лет назад такие же парни уходили отсюда прямо на фронт. Естественно, задаются вопросом: "А смогли бы мы выдержать это? " И чаще всего от них слышу утвердительный ответ. Все участники парада получат памятные знаки.
 
Студент 5-го курса института двигателей и энергетических установок Александр Афонин на Параде Памяти впервые. Но это не первый его опыт участия в подобных мероприятиях: так весной он чеканил шаг по площади куйбышева составе парадных расчетов в честь Дня Победы. 
 
- Я здесь потому что мне важно почтить память погибших во время Великой Отечественной войны, - признался Александр. - Для меня надеть парадную форму кафедры - это уникальная возможность приобщиться к военно-патриотическому движению, показать, что в нашей стране и стар и млад готов защищать Родину. Считаю, что такая демонстрация важна при текущей нестабильной геополитической обстановке.
 
Кроме того, студенты разных факультетов и институтов Самарского университета прошли по площади Куйбышева в составе гражданской колонны. Они держали в руках портреты советских и российских космонавтов, великих конструкторов военной техники.
Михаил Леонов, заместитель директора социально-гуманитарного института Самарского университета: 
 
- На Парад Памяти пришло много студентов. Если честно, я даже не ожидал такого ажиотажа. Думал, от института придет человек пять-семь. В итоге мне поступило 117 заявок на участие в шествии. Конечно, все замерзли. Погода стала серьёзным испытанием. Но ветер, снег, слякоть с лихвой компенсировались патриотическим подъёмом, который мы ощутили. Каждый из нас и студентов вспомнил, что наши родственники, так или иначе, были связаны с Великой Отечественной войной, и ребята осознавали важность участия в этом параде.
Мария Шестерикова
 
Фото: Кирилл Гуров, Ксения Якурнова