федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученые Самарского университета изучают центральные механизмы регуляции дыхания

Ученые Самарского университета изучают центральные механизмы регуляции дыхания

Самарский университет

Результаты исследований представлены на всероссийской школе-семинаре "Экспериментальная и клиническая физиология дыхания"

Семинар кафедра физиологии человека и животных Павленко Снежанна бортжурнал
14.11.2016 1970-01-01
Аспирант кафедры  физиологии человека и животных Самарского национального исследовательского университета Снежанна Павленко представила результаты своего диссертационного исследования на XIII Всероссийской школе-семинаре с международным участием "Экспериментальная и клиническая физиология дыхания". Мероприятие прошло с 21 по 28 октября в Санкт-Петербурге на базе Института физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук. 
 
Участники школы-семинара прослушали ряд лекций ведущих специалистов по физиологии дыхания. Так доктор биологических наук, заместитель директора по научным вопросам Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, заведующая лабораторией физиологии дыхания Наталья Александрова рассказала о кортикальных механизмах регуляции дыхания. Академик РАН, директор НИИ космической медицины ФНКЦ ФМБА России Виктор Баранов поделился информацией по респираторной системе и гравитации, рассказав, чем отличаются процессы дыхания на Земле, Луне и Марсе. Так, Виктор Михайлович отметил физиологически значимые изменения биомеханики дыхания и газообмена в невесомости, рассказал о  главных причинах этих изменений, описал возможные механизмы. Ученые   НИИ космической медицины установили связь между продолжительностью космического полета и степенью детренированности дыхательных мышц. 
 
В работе Школы-семинара приняли участие не только отечественные, но и зарубежные коллеги, такие как Pokorski M. (Medical Research Center, Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland). 
 
В Санкт-Петербурге были представлены исследования кафедры физиологии человека и животных Самарского университета по целому ряду актуальных направлений современной физиологии, главными из которых являются - центральные механизмы регуляции дыхания. Так, аспирант Снежанна Павленко рассказала о том, как в разные периоды дня в условиях умственных нагрузок меняются параметры дыхания у студентов с разными хронотипами ("жаворонков", "голубей", "сов"). Наиболее выраженные реакции внешнего дыхания в условиях нагрузки отмечались у студентов-"жаворонков", а наименее –  у "сов". Анализ биоритмов показывает, что если учитывать индивидуальный хронотип в расписании занятий и экзаменов, можно значительно повысить уровень усвоения материала, а также уменьшить влияние стрессовых ситуаций на психофизиологические функции студентов.
 
По итогам работы школы-семинара материалы представленных докладов будут опубликованы в Ульяновском медико-биологическом журнале.