Археолог рассказал о древностях эпохи Хазарского каганата на территории Самарской области

Открытая лекция состоялась в рамках проекта "Область знаний"

НИЛ-303 Лифанов Николай Лекции Открытые лекции бортжурнал социально-гуманитарный институт
15.11.2016 2016-12-01
В минувшую пятницу горожане узнали о связи Самарского Поволжья с Хазарским каганатом (VIII-IX века нашей эры), увидели фото различных археологических артефактов и погребальных памятников, найденных в Самарской области, а также убедились в том, что "археология – это, в первую очередь, красиво".

11 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта "Область знаний" состоялась открытая лекция  по истории Самарского Поволжья в эпоху Хазарского каганата.

Читал лекцию Николай Лифанов - научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, кандидат исторических наук.
В прошлом году близ села Винновка Ставропольского района группа археологов, руководителем которой был Н. Лифанов,  обнаружила древнее захоронение хазар VIII века нашей эры.

Лектор первым делом обозначил основную задачу археолога: "В истории бывают такие моменты, когда резко ломается традиция образа жизни людей. Археологи наблюдают и исследуют эти периоды смены культур, в качестве артефактов пользуясь результатами раскопок древних памятников". Николай Лифанов рассказал о том, как менялся уклад жизни кочевников по мере освоения ими Самарской Луки. Показывал фото хазарских украшений. Оказывается, ювелирные изделия носили не только женщины, но и мужчины: наличие золотых украшений показывало высокий статус и вызывало уважение.

"Сегодня я узнал для себя много нового. Например, о захоронениях и курганах VIII века. О том, что сначала тело хоронили головой на восток, а когда пришли новые кочевники – на север; мужчины носили золотые серьги, а женщины – бронзовые. О том, что в те времена у погребенных людей был определённый набор разнообразных вещей: мечи, стрелы, кувшины", - поделился впечатлениями Александр Евсеев, который приехал на лекцию с Красной Глинки.

Даже после двухчасовой лекции, слушатели не хотели отпускать Николая Лифанова, задавая бесконечные вопросы, выясняя, каким был древний быт, как менялись религиозные обряды.
Михаил Мельников из чувашского молодёжного клуба "Алан" заметил: "Больше всего мне было интересно узнать из этой лекции об отсутствии преемственности между населением Хазарского каганата на территории Среднего Поволжья и Волжской Булгарии ".