федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете разработан гаситель пульсаций давления для ГРС

В Самарском университете разработан гаситель пульсаций давления для ГРС

Самарский университет

Техническое устройство поможет сберечь здоровье газовикам

кафедра автоматических систем энергетических установок Исследования сотруднику Крючков Александр
15.11.2016 2016-11-16
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва разработали гаситель пульсаций давления для газораспределительных станций (ГРС)  магистральных газопроводов. Он кардинально снижает уровень шума на ГРС и тем сам поможет сберечь здоровье работникам газовой отрасли. 
 
Для того чтобы газ из магистрального газопровода мог поступить к потребителю, нужно многократно снизить давление в газовых трубах. Это делается на многочисленных газораспределительных станциях - ГРС.  При этом из-за перепадов давления, когда струя газа на сверхзвуковой скорости вырывается из одной трубы и через регулятор давления подается в другую, на ГРС возникает очень сильный шум. Причем, он усиливается из-за реверберации – многократного отражения звука от стенок трубы и оборудования.  
 
Общий уровень шума в здании ГРС может превышать 110 децибел, что сопоставимо с шумом взлетающего рядом самолета. Поэтому оператор станции, даже работая в специальном защитном оборудовании, подвергается риску потери слуха. Кроме того, длительное воздействие шума на человека может привести к заболеванию центральной нервной системы. Поэтому еще в 2009 г. одно из ключевых подразделений "Газпрома" - "Газпром трансгаз Самара", обратилось к ученым Самарского университета с предложением разработать комплекс технических средств для снижения шума на ГРС.
 
Первый вариант разработки оказался эффективен в защите, но сложен в эксплуатации. Ученые университета разработали технологический короб – саркофаг, практически полностью поглощающий шум на ГРС. Однако, он не был принят в эксплуатацию, так как при обслуживании оборудования станции снимать такую конструкцию было экономически и технологически неоправданно.
 
Тогда ученые Самарского университета пошли по пути создания гасителя пульсаций давления (ГПД), который бы мог эффективно "гасить" пульсации, но при этом оставлял открытым доступ к их источнику - регулятору давления на станции. В итоге ими создано техническое устройство, которое, по сути, представляет собой глушитель, соединенный с регулятором давления.
 
Внутри ГПД находятся перфорированные шайбы различного диаметра, через которые последовательно проходит высокоскоростная струя подаваемого газа. Шайбы делят поток газа на части, снижают вихреобразование и давление газа в трубе с 46 до 6 атмосфер. При этом количество технологических отверстий в каждой шайбе зависит от давления газа и диаметра самой трубы газопровода. 
 
В процессе испытаний на одной из ГРС, расположенной в Самарской области, в конструкцию глушителя были внесены некоторые изменения. Так, например, выяснилось, что глушитель "свистит".  Как оказалось, струя газа, проходя через стойки крепления одной из шайб внутри гасителя, создавала завихрения и вызывала одиночное тональное звучание. Конструкция была оперативно изменена. 
 
"Сейчас уровень шума на опытной ГРС оценивается в пределах 80 децибел – это допустимая норма по требованиям охраны труда. Для сравнения: с новым гасителем в помещении станции можно услышать шум за пределами здания", - пояснил профессор кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета Александр Крючков.
 
В настоящее время в России нет промышленных ГПД отечественного производства, поэтому "Газпром" вынужден использовать в ГРС аналогичное зарубежное оборудование. Разработка ученых Самарского университета позволит исправить эту ситуацию, тем более что отечественные "глушители" даже в опытном варианте оказались существенно дешевле и надежнее, чем импортные.  
 
Сейчас проводятся финальные испытания, контрольные измерения и диагностика, патентование гасителя пульсаций давления, созданного в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва по заказу газотранспортных структур национального газового концерна "Газпром". По окончании этого процесса новая разработка будет запущена в серийное производство на одном из российских предприятий.