федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет провел Осенний бал

Самарский университет провел Осенний бал

Самарский университет

Событие объединило более пятисот участников со всей области

бортжурнал студия салонных танцев студенту бал
24.11.2016 2016-12-01
В Самарском национальном исследовательском университете состоялся самый масштабный за всю историю своего существования Осенний бал, приуроченный Международному дню студентов. В этом году более пяти сотен участников, со всей области погрузились в атмосферу светских раутов XIX века, представив себя джентльменами и светскими львицами. Первый тур проходил под живую музыку – играл эстрадно-духовой оркестр Самарского университета.
 
Подготовка к этому грандиозному событию занимает несколько месяцев – разучивали танцы, зубрили правила этикета. Не обошлось и без помощи волонтеров. 
 
Сергей Болдырев, руководитель штаба организаторов бала Самарского университета:
"Мне посчастливилось побывать в разных городах и странах, и я уверенно могу сказать, что этот бал остается одним из самых масштабных современных общественных бальных проектов, который только можно встретить в современной России. Только дебютантов 28 пар! Был очень насыщенный режим подготовки: тренировались чуть ли не ежедневно - дебютанты, общая группа, опытные танцоры разучивали показательные номера. Почти половина из участников на большом балу впервые. Бал – это отличный повод знакомства с танцем, потому что это не конкурс и не концерт. Это довольно просто, ярко и при этом он позволяет окунуться в сказку". 
 
Глубже всех в сказку окунулись дебютанты, новички, которые оказались главными действующими лицами этого вечера. Их можно было узнать по бутоньеркам на груди. Один из кавалеров Дмитрий прокомментировал событие сразу после красочного и масштабного марша дебютантов: "Впечатления смешанные: и страх, и одновременно гордость. Я всегда хотел танцевать, но в школе боялся, что товарищи будут смеяться. Теперь, став студентом я смог воплотить в жизнь эту мечту. Танцевать я хотел давно. Здесь прекрасные девушки, а еще учат манерам – это то, чего не хватает всем парням в наше время. И сейчас в костюме и белых перчатках, стараясь держать спину прямо, ты себя совершенно по-иному ощущаешь". 
В завершение второго тура участники бала выбирали принца и принцессу среди дебютантов. В этом году победители конкурсов получали подарки от таких известных брендов, как самарская автошкола "Лидер", а также от компании с международным уровнем - Zepter. Роскошный бал – новые роскошные подарки. 
 
Анастасия участвует в балах уже четвертый год: "С каждым балом желание танцевать все растет. Нравится ощущение, что ты попадаешь в другой век, нравятся все эти приготовления, волнение перед балом. Смотришь на себя в зеркало - как будто это не ты. Все молодые люди очень галантны, а девушки в шикарных платьях похожи на фей. Эта атмосфера меняет людей. Здесь даже разговаривают по-другому".
 
Впервые бал в Самарском государственном аэрокосмическом университете прошел в 2007 году в ДК Железнодорожников. И уже тогда его участниками стали студенты разных вузов Самары. Значительную роль в формировании университетского бала как городского события сыграла Галина Трубочкина, известная своими постановками балов в Самаре и других городах. Сейчас активисты бального движения проводят в течение года около полусотни мероприятий, в том числе организуют бал в одном из дворцов Санкт-Петербурга. Основными инициаторами движения до сих пор выступают выпускники СГАУ Сергей Болдырев и Юлия Кутепова. 
 
"Год назад проводился первый бал в Самарском государственном социально-педагогическом университете, недавно прошел и в Самарском институте культуры. Мы надеемся, что в скором времени все самарские вузы будут танцевать", - отметил Сергей Болдырев. 
Начать танцевать можно прямо сейчас. Для этого нужно только желание. И если вы совсем не умеете танцевать, то времени, чтобы научиться и блеснуть на следующем балу Самарского университета, более чем достаточно. Занятия на базе Самарского университета идут круглый год, расписание уточняйте в сообществе "Студия салонных танцев Самарского университета".
 
Ксения Желовникова, МИА "Самарский университет"
Фото: Наталия Орлова, Анастасия Михеенкова,
Вкитор Свиткин, Виктория Толубаева