федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стройотряд "Стелс" вернулся с космодрома Восточный

Стройотряд "Стелс" вернулся с космодрома Восточный

Самарский университет

Студенты работали на объектах наукограда Циолковский

Полет (газета) бортжурнал Крылья (ССО) Легион (стройотряд) Космодром Восточный
25.11.2016 2016-11-29
Стройотряд "Стелс" отмечен как лучший по комиссарской деятельности, а командир отряда Артем Соммер получил нагрудный знак "Строителю космодрома восточный".


 
В конце октября завершился осенний этап Всероссийской студенческой стройки на космодроме Восточный – одной из главных строек страны за последнее десятилетие. В ней принял участие отряд Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва "Стелс". Его возглавил Артем Соммер.

Отряд небольшой – всего шестеро бойцов, но решимость "свернуть горы" помогла ребятам не затеряться среди участников стройки и даже отличиться на ниве комиссарской работы. И на подведении итогов стройки в торжественной обстановке руководство ФГУП "Спецстройтехнологии" при "Спецстрое России" поблагодарило ребят за высокие производственные показатели, а Артем Соммер получил нагрудный знак "Строителю космодрома Восточный".
 
Ребята работали на строительстве объектов жилого фонда космограда Циолковский. Возводили жилые дома и детский сад. Ребята видели и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, который приезжал на космодром и в Циолковский с инспекцией стройки.
 
4 октября, в день запуска первого искусственного спутника Земли, ребята провели открытый урок в школе Углегорска, на котором рассказали школьникам про Сергея Королева, Константина Циолковского, Юрия Гагарина, а также про Самару и продукцию РКЦ "Прогресс", Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.


"Всероссийская стройка отличается не только ударными темпами  работы, – отметил Артем Соммер. – Это качественно иной уровень организации. С нами заключили трудовой договор с более чем достойным окладом, размер которого зависел от объема выполненных работ; мы жили в новом комфортабельном общежитии со всеми удобствами, питание – трехразовое, качественное медицинское облуживание. Ритм жизни на стройке очень высокий: днем – работа, вечером – общественная жизнь, различные мероприятия и посиделки с гитарой у костра".


Побывали студенты и на космодроме – в рамках экскурсии, увидели основные объекты стартового комплекса космодрома. Артем Соммер: "Космодром поражает масштабами и темпами работы. Я с удивлением смотрел на уже готовые объекты, те, которые начинал строить в прошлом году в составе отряда "Легион".
 
Игорь Огурцов