Свежие новости

События

Лучшие студенты Самарского университета получают стипендии от металлургической компании "Арконик Россия"

СМИ о Самарском университете Alcoa Arconic Стипендия Арконик (для студентов) Стипендия Арконик (для молодых преподавателей) Стипендии фондов и партнеров
30.11.2016
Аршином не измеришь

Компании все жестче оценивают результаты своих благотворительных программ и их бюджет. Но им приходится изощряться, чтобы измерить реальную социальную пользу от проекта.

Лучшие студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева ежемесячно получают стипендии в 7000 руб. от корпоративного благотворительного фонда металлургической компании "Арконик Россия" (ранее – "Алкоа Россия"), у которой в Самаре завод. Эти выплаты – часть корпоративной программы по поддержке российского технического образования: в 2015 г. фонд потратил на нее около 40% бюджета на благотворительность в России, рассказывает координатор программ фонда "Арконик Россия" Галина Григорьева. Общие затраты "Арконик Россия" на благотворительность в 2015 г. составили 58,6 млн руб. при выручке 34,3 млрд руб. Компания получила специальный приз на конкурсе благотворительных программ 2016 г., организованном "Форумом доноров", за оценку социальных результатов благотворительных проектов и программ.

Вкладывать деньги в регионы присутствия компания старается с максимальной отдачей, рассказывает Григорьева. Каждый проект разбивается на этапы, и в документах прописывается ожидаемый результат. Бюджет выделяется на стадии первоначальной разработки проекта с партнерами в регионе и в течение реализации проекта не меняется. Но по результатам ежегодной оценки в рамках проекта происходит перераспределение бюджета.
Для оценки каждого этапа компания устанавливает показатели: она подсчитывает, сколько стипендиатов получили за это время дипломы, устроились на работу по специальности или продолжили карьеру в науке. Другие показатели измеряют, насколько помогло вузу оборудование, которое закупила компания: например, как выросла пропускная способность вузовской аудитории, где компания установила интерактивные доски.

По словам Григорьевой, на основе этих данных "Арконик Россия" корректирует долгосрочные программы. Скажем, несколько лет назад СГАУ предложил компании в дополнение к стипендиям для студентов ввести стипендии для молодых преподавателей – это помогало бы удерживать их в профессии и тем самым повышать качество образования в технических вузах.

Теперь преподаватели получают от компании по 14 000 руб. Деньги на стипендии благотворительный фонд "Арконик Россия" выделил из уже существующего бюджета программы в $240 000, перераспределив средства. Сейчас, говорит Григорьева, бюджет тратится на стипендии студентам и преподавателям, техническое оснащение вузов и управление проектом.

"Ведомости", № 4214 от 30.11.2016
Полный текст статьи - vedomosti.ru