"Время зарабатывать!"

В Самарском университете прошла ярмарка вакансий

Управление занятости и карьеры ярмарка вакансий Карьера студенту бортжурнал
01.12.2016 2016-12-01
24 ноября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялась ярмарка студенческих вакансий "Время зарабатывать!", где студенты знакомились с представителями 22 крупнейших работодателей области, и подбирали интересное место работы.

Ярмарку вакансий "Время зарабатывать!" организовало Управление занятости и карьеры Самарского университета и в первую очередь ориентировало работодателей на предоставление студентам возможности совмещать работу и учебный процесс. Вакансии предлагали предприятия Самарской области, крупнейшие российские и международные компании, среди которых Bosch, Икеа, NetCracker, Фармперспектива, Арконик, Строммашина, ВТБ 24, Сбербанк-технологии, Авиаагрегат, Unilever, Альфа Банк и другие. Представители каждой из них выразили большую заинтересованность в студентах Самарского университета, подчеркивая его лидирующие позиции среди высших учебных заведений Самарской области.

"Ярмарка – это уникальный формат, который позволяет студентам, не покидая университета, узнать о существующих вакансиях, подать информацию о себе, записаться на собеседование, подобрать место для практики и стажировки, а работодателям сразу получить обратную связь", - рассказала о проекте начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова.
Организаторы ярмарки вакансий постарались охватить все направления подготовки, существующие в университете: естественнонаучной, гуманитарной и технической сфер знаний. Набор вакансий был самый разнообразный. Были и те, что требовали специализированных знаний (инженер-программист, бизнес-аналитик, стажер в HR-отдел и отдел маркетинга, инженер-конструктор, бухгалтер, инженер транспорта и строительства), до доступных студентам любых направлений подготовки - администратор торгового зала, менеджер-операционист, оператор call-центра, комплектовщик и прочие.

"Для ярмарки отбирались, прежде всего, крупные и интересные компании, в том числе, и с международным участием. Обязательным условием было наличие у компаний вакансий на неполный рабочий день, либо с удобным гибким графиком работы для студентов. Работодатели предложили вакансии и для выпускников", - прокомментировала специфику подбора работодателей Любовь Выборнова.

Ярмарка попыталась учесть два важнейших фактора для студента: первое - возможность совмещения работы с учебой, второе - возможность найти студенту интересную для себя работу, соответствующую направлению подготовки. И если в первом случае организаторы добились поставленной задачи, то при реализации второго фактора возникали сложности.

Несмотря на всю разнообразность предложенных вакансий, абсолютно все направления подготовки охватить не удалось. Как пояснили организаторы, отчасти это связано со сложившейся ситуацией на рынке труда, при которой одни специальности востребованы больше, нежели другие. Не каждый работодатель готов участвовать в подобных ярмарках вакансий. Кроме того, по некоторым направлениям работодатели хотят видеть дипломированных специалистов, которые смогут устроиться на полный рабочий день. Впрочем, сотрудники управления занятости и карьеры фиксируют увеличение числа работодателей, участвующих в ярмарках вакансий Самарского университета, что позволяет охватывать все больше направлений и специальностей.

С 2013 г. в университете прошли четыре подобных ярмарки (первые организовывал центр по содействия трудоустройству студентов, который в 2015 г. вошел в состав Управления занятости и карьеры). Многие студенты сумели найти место работы именно благодаря таким мероприятиям.

"Я посещаю такие ярмарки со школы и мне нравится подобный формат общения с работодателем. Конечно, хотелось бы видеть больше вакансий по своей специальности. Но я в принципе довольна тем, что здесь представлена даже не одна, а две или три организации, где требуются специалисты по логистике. Меня крайне заинтересовала компания Bosch. У них отличный подход к студентам. Особенно радует, что они предлагают гибкий график работы, во-первых, а, во-вторых, - оплачиваемую стажировку. Для устройства к ним требуется английский язык, но он требуется почти везде. Тем более, Bosch – международная компания", - поделилась своими впечатлениями студентка 2-го курса Алина Дахина.

Следующая ярмарка вакансий пройдет весной 2017 года. Ориентирована она будет на выпускников и предлагаемые вакансии будут соответствовать специалисту с высшим образованием.

Николай Руденко, МИА Самарский университет, фото Андрей Киселев

• Компании-участники ярмарки вакансий Самарского университета:
  • ПАО "Банк ВТБ24"
  • ОАО "Ростелеком макрорегион Волга"
  • ООО "ИКЕА–Дом"
  • АО "Сбербанк-технологии"
  • ООО "Consulting CENTER"
  • АО "Авиаагрегат"
  • АО "АРКОНИК СНГ"
  • ООО "Robert Bosch Samara"
  • АО "СТРОММАШИНА–ЩИТ"
  • ООО "ТехОтдел"