федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вышел в свет пятый номер 40 тома научного журнала "Компьютерная оптика" за 2016 год

Вышел в свет пятый номер 40 тома научного журнала "Компьютерная оптика" за 2016 год

Самарский университет

Выпуск полностью подготовлен на английском языке

САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ) Компьютерная оптика (журнал)
01.12.2016 2016-12-01
Вышел в свет пятый номер научного журнала "Компьютерная оптика" (том 40, сентябрь-октябрь) за 2016 год. Выпуск полностью подготовлен на английском языке.

Электронная версия номера размещена на сайте журнала в разделе "Переводные выпуски".
 
Всего в новый номер вошло 20 публикаций по двум  основным тематическим разделам: “Opto-IT” ("Дифракционная оптика, оптические технологии") и “Image Processing, Pattern Recognition” ("Обработка изображений, распознавание образов"). 
 
Главной темой номера стала обзорная статья В.А. Сойфера, О.Е. Коротковой, С.Н. Хониной  и Е.А. Щепакиной “Vortex beams in turbulent media: review” ("Вихревые пучки в турбулентных средах").

В статье рассказывается об использовании лазерных пучков для передачи оптических сигналов в системах связи и локации. В данном случае турбулентная среда выступает как оптический канал со случайными параметрами. Особое внимание, как носителю передаваемой информации, уделено вихревым лазерным пучкам. Показано, что они обладают рядом замечательных свойств, обеспечивающих преимущество по сравнению с традиционно используемыми Гауссовыми пучками. Кроме того, рассмотрены способы формирования вихревых пучков средствами дифракционной оптики. Кратко обсуждаются многоканальные системы связи на основе использования вихревых лазерных пучков.
 
Материалы номера также доступны на сайтах электронных научных библиотек и будут проиндексированы в международных базах данных SCOPUS и Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.
 
Журнал "Компьютерная оптика" включен в новый Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, который вступил в силу с 1 декабря 2015 года.
 
Для справки
 
Журнал "Компьютерная оптика" ориентирован на ученых и специалистов, работающих по направлениям: дифракционная оптика, информационные оптические технологии, нанофотоника и оптика наноструктур, анализ и понимание изображений, распознавание образов, геоинформационные технологии, цифровая обработка сигналов и изображений, кодирование и защита информации. Статьи в журнале публикуются бесплатно.