федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошли мероприятия по повышению уровня академической грамотности

В Самарском университете прошли мероприятия по повышению уровня академической грамотности

Самарский университет

Лекции прочитала Наталья Попова, член российского экспертного совета SCOPUS

центр развития публикационной деятельности Scopus Семинар бортжурнал
02.12.2016 2020-07-06
В Самарском университете 21-22 ноября прошел двухдневный научно-практический семинар "Competent Research Writing: подготовка научной статьи к публикации в рецензируемом научном журнале". Лектор - Наталья Геннадьевна Попова член российского экспертного совета SCOPUS, зав. секцией академического письма Ассоциации научных издателей и редакторов (АНРИ), кандидат социологических наук. 
 
Наталья Геннадьевна познакомила слушателей с особенностями стиля научно-технической литературы, рассказала о его универсальных функциональных свойствах, а также акцентировала внимание на используемых лексических и грамматических средствах. Особое внимание было уделено языковым средствам, характерным для английского научного текста: употреблению аббревиатур-латинизмов, "скрытого" отрицания, формальных синонимов. 

Автор семинара акцентировала внимание на логике построения и написания отдельных разделов статьи - введение, методика исследования, результаты, комментарии, заключение. Слушатели познакомились с нюансами оформления метаданных научной статьи на английском языке: аннотацией, графической аннотацией, основными тезисами и заголовком. Семинар проходил в интерактивной форме - лектор общалась с публикой, задавала вопросы, приводила примеры, слушатели выполняли практические упражнения.
 
В перерыве между лекциями сотрудниками центра библиографическому и библиометрического сопровождения научных работ была подготовлена выставка-просмотр литературы по академическому письму на русском и английском языках из фондов библиотеки Самарского университета (книги и статьи). 
 
23 ноября состоялась встреча Натальи Поповой с преподавателями кафедры иностранных языков и русского как иностранного, кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации и кафедры английской филологии Самарского университета.

На семинаре были представлены механизмы работ, которые успешно применяются при обучении аспирантов академической коммуникации в институтах РАН г. Екатеринбурга. Кроме того, были рассмотрены основные "грехи" в письменном академическом дискурсе, а также способы их устранения. Участники встречи были вовлечены в дискуссию при обсуждении способов повышения публикационной активности сотрудников университета, в том числе при проведении индивидуальных консультаций. 
 
Презентации по семинару доступны на сайте университета в разделе Центра развития публикационной деятельности.
 
Выражаем благодарность Наталье Геннадьевне Поповой за продуктивную работу в течение трехдневного семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
 
15-16 декабря запланирован научно-практический семинар "Scientific writing: методика работы над англоязычной научной статьей". Информация о семинаре, программа и регистрационная форма доступны по ссылке.
 
Для справки
 
В Самарском университете курсы обучения и консультации по академическому письму проводятся в Лаборатории академического письма (Samara Academic Consultancy Center) и Офисе академической коммуникации (Academic Communication Centre).
 
15-16 декабря 2016 г. запланирован научно-практический семинар "SCIENTIFIC WRITING: методика работы над англоязычной научной статьей". Информация о семинаре, программа и регистрационная форма доступны здесь.