федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась встреча с делегацией ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина"

Состоялась встреча с делегацией ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина"

Самарский университет

Студенты узнали о востребованных специальностях и возможностях трудоустройства в компанию

бортжурнал Управление занятости и карьеры студенту Карьера Визиты Шахматов Евгений
06.12.2016 2016-12-12
6 декабря Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева встречал почетных гостей - представителей ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (Москва).

Альма-матер посетил выпускник Куйбышевского авиационного института Вадим Кучеров, советник заместителя генерального директора по персоналу и административному управлению, академик, доктор технических наук, профессор. Вадим Кучеров до 2006 года работал Генеральным директором Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова.

В Самарский университет также прибыл Андрей Поздняков, начальник отдела по работе с учебными заведениями. Гостей сопровождал начальник отдела по трудоустройству выпускников Владислав Кнестяпин. Цель визита – развитие более тесного взаимодействия и сотрудничества ОАО "Ил" с Самарским университетом, привлечение на практику, стажировку и работу наших студентов и выпускников. Визит начался с посещения музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.

Ректор Евгений Шахматов обсудил с гостями вопросы взаимодействия в плане подготовки кадров для авиастроительной отрасли, в частности для корпорации "Ильюшин". Так, ректор обратил внимание на сформировавшуюся в Самарской области связку между вузами и промышленностью на примере сотрудничества Самарского университета и ракетно-космического центра "Прогресс". Такая связка, по сути, является основой для практико-ориентированного обучения, о необходимости которого в последнее время интенсивно говорят в России и представители высшей школы, и промышленники.

После совещания в актовом зале состоялась встреча представителей ОАО "Ил" со студентами института авиационной техники, института двигателей и энергетических установок, факультета электроники и приборостроения. Студенты познакомились с презентацией о кадровой и социальной политике предприятия.

Андрей Поздняков, начальник отдела по работе с учебными заведениями, приглашал на работу в Москву самых смелых и амбициозных молодых специалистов: "У вас есть уникальная возможность получить профессию будущего на предприятии, где сконцентрирован мощный научно-технический потенциал и богатейший опыт по решению сложнейших задач по авиастроению. В кандидатах мы ожидаем увидеть компетентность, целеустремленность, высокую эффективность".

При приеме на работу молодым специалистам гарантируется:
  • интересная работа по специальности;
  • заработная плата с первого дня трудоустройства – 35 тыс. рублей;
  • разовое вознаграждение при устройстве на работу молодого специалиста впервые - 5 тыс. руб.;
  • ежемесячная надбавка к окладу в размере 20% сверх гарантированного фонда оплаты труда молодым специалистам, окончившим вузы с "отличием";
  • частичная компенсация расходов на аренду жилья в соответствии с Положением "Об условиях и порядке предоставления иногородним работникам ОАО "Ил" частичной денежной компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма жилого помещения" при наличии договора найма – до 10 тыс. руб.;
  • предоставление беспроцентного займа, а также предоставления поручительства ОАО "Ил" для получения банковского кредита на улучшение жилищных условий и субсидирование процентных ставок;
  • бесплатные занятия спортом в ФОК предприятия;
  • дотация на питание в столовой предприятия;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка, заключения брака;
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 15 тыс. рублей.
С презентацией и фильмом о деятельности Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина студентам предлагают ознакомиться в официальной группе управления занятости и карьеры Самарского университета.
 
Также представители "Ил" провели совещанием с дирекцией института авиационной техники, на котором присутствовали все заведующие кафедрами института. На повестке также стояли вопросы о совместной научно-исследовательской работе, привлечении студентов института в Москву для прохождения производственных практик и дипломного проектирования с последующим трудоустройством на предприятии.

Желающим пройти практику, стажировку в Москве на ОАО "Ил" необходимо обратиться в отдел по трудоустройству выпускников (ауд. 514а, 3а корп., ccpe@ssau.ru) к начальнику отдела Владиславу Николаевичу Кнестяпину.