федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Бизнес – место для эмоций

Бизнес – место для эмоций

Самарский университет

Особенностями создания собственного бизнеса со студентами поделился руководитель IT-компании 3DIT Вячеслав Тишин

бортжурнал Карьера студенту выпускнику Лекции
09.12.2016 2016-12-09
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялась лекция Вячеслава Тишина, руководителя IT-компании 3DIT, создателя портала Art-most.com, выпускник Самарского государственного аэрокосмического университета. Бизнесмен рассказал об особенностях создания собственного бизнеса и роли технологий в организации бизнес-процессов. 
 
Лекция Вячеслава Тишина собрала в одной аудитории начинающих предпринимателей, владельцев собственных проектов, и студентов, которые хотят заниматься любимым делом и быть успешными в нем. Руководитель и владелец двух компаний раскрыл секреты создания собственного дела, описал типичные ошибки при организации бизнеса и о двух важнейших инструментах предпринимателя – эмоциональном интеллекте и нетворкинге.
 
"Идеально, если бизнес рождается из вашего хобби. Ваш ресурс – это компетенция. Вы должны понимать, в чем вы сильны. Добавьте к этому хобби и вы можете соорудить продукт", - резюмировал Вячеслав Тишин, говоря о фундаменте успешного бизнес-проекта.
Вячеслав Тишин в бизнесе более 15 лет. Свое дело он начинал еще в качестве студента последних курсов Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва. Тогда Тишин впервые стал заниматься производством видеороликов и созданием 3d-графики. На данный момент предприниматель возглавляет компанию по предоставлению услуг IT-аутсорсинга и является создателем всероссийского проекта по продаже предметов искусства Art-most.com.
 
Делясь опытом с аудиторией, Вячеслав Тишин отдельно обозначил роль технологий в современном мире. Бизнесмен пояснил, что "технологии не могут быть ради технологий". То есть предприниматель всегда должен помнить о конечной цели – выгоде, а технологии в этом случае представляют собой инструмент, который решает задачи удешевления, ускорения и упрощения процесса производства. В том случае, если инновация будет усложнять жизнь – бизнес будет обречен на провал.
 
"В IT сфере до 60% всех внедрений проваливаются, несмотря на миллионные вложения. А все потому что программы сложны для понимания пользователями. Поэтому все делать нужно максимально просто", - прокомментировал ситуацию со стартапами Вячеслав Тишин.
Большая часть лекции была посвящена проблемам эмоционального интеллекта и нетворкинга. 
 
Эмоциональный интеллект – это способность воспроизводить и принимать эмоции и возможность управлять ими. По словам Вячеслава Тишина, именно от развития эмоционального интеллекта зависит легкость налаживания контактов, в том числе и деловых, между людьми. 
 
Нетворкинг – это процесс построения сетей и связей знакомств. Вячеслав Тишин отметил, что в продвижении бизнеса нетворкинг играет огромную роль. Сеть знакомств выстраивается путем оказания различной помощи другим людям. Помогая, человек зарабатывает кредит доверия к самому себе и его с охотой начинают рекомендовать другим людям. Имея развитую сеть знакомств, начинающей предприниматель сможет сэкономить много сил и времени в продвижении своего бизнеса, при этом добиться высоких результатов.
 
Для расширения такой сети знакомств бизнесмен предлагает использовать следующие шаги: Первый - раз в полгода получать новый навык. Например, навык вождения автомобилем, навык владения английским языком. Благодаря этому в том числе появляются и новые связи.
 
Второй – взять за правило каждый день или через день приглашать на обед друга, знакомого, будущего партнера, клиента. Любого человека, с кем полезно наладить контакт.
 
Подводя итоги лекции, Вячеслав Тишин посоветовал аудитории следовать двум постулатам: конвертировать хобби в продукт и продавать продукт через хобби. Именно это поможет стать успешным в начинании собственного дела.
 
Встреча состоялась в рамках серии образовательных лекций от "Билайна" и Самарского университета – проекта #можноВСе.