федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Альфа-Банк вручил сертификаты стипендиатам Альфа-Шанса в Самаре

Альфа-Банк вручил сертификаты стипендиатам Альфа-Шанса в Самаре

Самарский университет

10 первокурсников будут получать стипендию в течение двух лет

Достижения студентов студенту Альфа-Банк Стипендии бортжурнал Альфа-Шанс Стипендии фондов и партнеров
09.12.2016 2018-03-25
Накануне первой сессии стипендиаты благотворительной программы "Альфа-Шанс" - десять первокурсников, набравших 250 баллов ЕГЭ и прошедших жесточайший трехэтапный отбор, получили сертификаты победителей конкурса. Теперь они в течение двух лет будут получать стипендию в размере пяти тысяч рублей, при условии, что будут регулярно успешно сдавать сессии.
 
Студентов приветствовал ректор Евгений Шахматов: "Альфа-Банк, будучи крупнейшей коммерческой организацией, проявляет социальную ответственность, поддерживая талантливых первокурсников нашего университета и очень приятно, что это замечательное начинание действует уже не первый год". Ректор пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и в будущем претендовать и на другие виды стипендий, а значит оставаться активными и инициативными. 
 
Студенты поделились своими первыми успехами в стенах университета и проявили завидную финансовую грамотность, рассказывая о планах на стипендию. 
 
Так, Михаил Чекулаев, призер всероссийской олимпиады школьников по химии, уже получил ряд зачетов с предстоящей сессии, занимается научной работой на кафедре органической химии.
 
Екатерина Рябикина с факультета филологии и журналистики старается участвовать в жизни факультета и вуза по полной программе. "Я обучаюсь на специальности "Реклама и связи с общественностью", поэтому считаю, что участвуя везде - в волонтерском движении, студдебюте, КВН, я развиваюсь именно профессионально", - отметила девушка. 
Леонид Сигаев с факультета информатики рассказал о своих буднях старосты группы: "Оказалось, это совсем не формальная должность, как думал. Она занимает довольно много времени и усилий, так как надо найти к каждому свой подход".
 
Попова Татьяна – будущий теоретик и историк журналистики, рассказала, как были обрадованы ее родители ее победой в конкурсе "Альфа-Шанс". По мнению семьи, стипендия – это будущая магистратура первокурсницы. Сегодня Татьяна активно работает в студенческом пресс-центре Самарского университета, а стипендию копит. 
 
"В 2016 году состоялся наш четвертый набор первокурсников в Альфа-Шанс в Самаре. И каждый год, мы видим, что учиться в Самарский университет приходят и приезжают из других регионов талантливые ребята. Мы даем им Альфа-Шанс без каких либо обязательств к банку, берем в программу студентов разных специальностей.. Нужно сдавать сессии на хорошо и отлично. А в Альфа-Банке для наших стипендиатов всегда открыты двери, если кто-то задумается о дальнейшей работе в сфере финансов. Скоро первая, самая сложная сессия, всем студентам, и, конечно, нашим первокурсникам, мы желаем удачи. Получили стипендию, не "завалите" сессию", -  напутствовал управляющий ОО "Самарский" Альфа-Банка, председатель стипендиальной комиссии Альфа-Шанс в Самаре Вячеслав Любинин.
 
Спустя почти полгода учебы студенты оценили и свои ожидания от обучения в университете. Для многих учеба оказалась труднее, чем в школе, так что пришлось отложить на время увлечения, спорт. Но мало кто из ребят отказался от мечты. Роман Тимченко с факультета информатики собирается в путешествие на Байкал, а Анастасия Попова с факультета филологии и журналистики - в Лондон. Антон Планкин с факультета информатики уже сейчас оценивает свои возможности стать призером студенческого чемпионата мира по олимпиадному программированию (ACM): "Следил за выступлением команд университета в полуфинале, обновлял результаты чуть не каждые 10 минут. Очень рад за ребят, которые вышли в финал".
 
"Хочу отметить в девушках с нашего факультета готовность идти навстречу, на помощь - активно участвовать в жизни факультета. Это очень важное качество, в том числе и профессиональное, так как демонстрирует навык эффективно коммуницировать. Если говорить о всех стипендиатах "Альфа-Шанс", то их отличает способность трезво оценивать свои возможности и четко выстраивать перспективы", - отметила Анна Безрукова, декан факультета филологии и журналистики.
 
Татьяна Яковлева, директор центра по работе с одаренной молодежью Самарского университета предложила учредителям стипендии расширить программу на все специальности вуза: "У нас очень много талантливых ребят. Так, на стипендию могли претендовать 181 первокурсник всех факультетов и институтов". 
 
Напомним, в конкурсе могли участвовать первокурсники, представившие высокие баллы ЕГЭ при зачислении в университет (от 250 баллов). Конкурс проходил для первокурсников бюджетной очной формы обучения одного из институтов: естественнонаучного, социально-гуманитарного, экономики и управления, или одного из факультетов: информатики, математики, юридического.
 
Завершилась встреча вручение сертификатов и подарков, а также общей фотографией. 
 
Фото: Андрей Тишин, фотоклуб "Иллюминатор"