федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялось совещание Консорциума аэрокосмических вузов

В Самарском университете состоялось совещание Консорциума аэрокосмических вузов

Самарский университет

Подведены итоги работы за прошедший год

Шахматов Евгений диссертационные советы
13.12.2016 2016-12-14
В понедельник, 12 декабря, в Самарском университете состоялось совещание Консорциума аэрокосмических вузов.
 
В состав Консорциума входят девять университетов аэрокосмического профиля Российской Федерации - Военмех, КАИ, МАИ, Самарский университет, МАТИ, ГУАП, СибГАУ, РГАТУ, УГАТУ. Основная идея работы Консорциума – это установление горизонтальных связей между аэрокосмическими вузами, слаженное и четкое взаимодействие на всех уровнях.
 
На совещании были подведены итоги работы за прошедший год. Продолжается внедрение проекта Консорциума, который стартовал в 2013 г., по созданию совместной электронной библиотеки для девяти аэрокосмических вузов. Формирование подобной единой информационной среды будет способствовать развитию образовательной, научной и инновационной деятельности в интересах аэрокосмической отрасли.
 
Участниками совещания активно обсуждался вопрос создания сети диссертационных советов девяти аэрокосмических вузов, что позволило бы осуществлять перекрестные защиты. Это необходимая мера, так как многие диссертационные советы были закрыты. В настоящий момент в рамках девяти университетов уже действуют 38 диссертационных советов.
 
Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов предложил Консорциуму присоединиться к инициативному проекту по созданию группировки наноспутников мониторинга ионосферы Земли, который был начат Самарским университетом совместно с Институтом космических исследований РАН в 2015 году.
 
"В этом году мы выступали в ООН на комитете по космосу и договорились, что в 2017 году на базе Самарского университета пройдет симпозиум под эгидой ООН. В рамках этого мероприятия будет активно обсуждаться тема создания отечественной группировки наноспутников. Хотелось, чтобы все вузы консорциума принимали участие в этом проекте", - отметил ректор Самарского университета Евгений Шахматов. 
 
Для справки
 
Консорциум был создан в 2012 г. для координации работ университетов по созданию единой коллективной системы генерации новых знаний в аэрокосмическом образовании, распространения и использования результатов в образовательных учреждениях, создания и передачи новых продуктов и технологий в экономику.
 
Организация занимается выполнением совместных проектов университетов, направленных на совершенствование учебно-методической базы, системы мобильности обучающихся, дистанционного обучения, взаимодействия вузов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны, научно-методического сопровождения учебного процесса и другими.

Фото: Андрей Тишин, фотоклуб "Иллюминатор"