федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Игорь Трофимович Беспалый празднует юбилей

Игорь Трофимович Беспалый празднует юбилей

Самарский университет

Профессору юридического факультета исполнилось 90 лет

бортжурнал кафедра государственного и административного права поздравления юбилей
16.12.2016 2016-12-28
Исполнилось 90 лет профессору кафедры государственного и административного права юридического факультета Самарского университета Игорю Трофимовичу Беспалому.
 
Игорь Трофимович Беспалый с отличием окончил в 1953 г. юридический факультет Московского государственного университета. Результатом обучения в дневной аспирантуре в этом же университете стала диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме "Президиум Верховного Совета союзной республики", которую он успешно защитил в 1956 году. И в настоящее время одноименную монографию Игоря Трофимовича цитируют в научных публикациях.
 
Педагогическую деятельность Игорь Беспалый начинал на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента на факультете Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ) на Дальнем Востоке. В 1964 году он переезжает в Куйбышев и продолжает работу на Куйбышевском факультете ВЮЗИ.
 
В 1976 г. в Куйбышевском государственном университете образован самостоятельный юридический факультет, куда в 1980 г. переводят студентов Куйбышевского факультета ВЮЗИ. С этого же года начинается преподавательская деятельность Игоря Трофимовича в университете – сначала на должности доцента кафедры теории и истории государства и права и советского строительства, а затем на кафедре государственного и административного права.
 
С 1991 по 2001 г. Игорь Трофимович исполнял обязанности заведующего кафедрой государственного и административного права, а с 2001 г. является профессором этой кафедры.
 
На протяжении почти 10 лет Игорь Беспалый выполнял функции заместителя председателя Избирательной комиссии Самарской области. Он подготовил ряд экспертных заключений по теоретическим и практическим вопросам правотворчества и правоприменения.
 
В своих научных исследованиях профессор Беспалый изучал и старался решить многие проблемы государственного права. К их числу относятся вопросы федерализма, избирательного права, реализации государственного суверенитета и многие другие. Профессор является автором ряда методических разработок, учебного пособия по курсу "Государственное право Российской Федерации", которое пользуется огромной популярностью у студентов, аспирантов, преподавателей. Под руководством профессора Беспалого студенты старших курсов делают первые самостоятельные шаги в научно-профессиональной деятельности – пишут курсовые работы, принимают участие в научно-практических конференциях. Многие выпускники специализации "государственное право", успешно защитившие дипломные работы, благодарны Игорю Трофимовичу за научное руководство.
 
Помимо формирования профессиональных навыков Игорь Трофимович уделяет огромное внимание и моральному воспитанию современной молодежи. Как участник Великой Отечественной Войны,  Игорь Трофимович не понаслышке знает, что такое патриотизм, чувство ответственности и долга перед собой, своим близкими и Родиной, и старается привить эти качества студентам.
 
Прекрасное юридическое образование, постоянная и успешная научно-исследовательская деятельность, фундаментальные энциклопедические знания, опыт практической работы и огромный педагогический стаж – 60 лет – основополагающие элементы успешной научной деятельности профессора Беспалого. За многолетнюю добросовестную педагогическую, научную и общественную деятельность Игорь Трофимович неоднократно награждался губернатором Самарской области, Самарской губернской думой, главой городского округа Самара. Кафедра государственного и административного права может по праву гордиться своим Преподавателем.
 
Декан юридического факультета, профессор Артур Безверхов:
- От имени профессорско-преподавательского состава юридического факультета Самарского университета и от себя лично сердечно поздравляю Игоря Трофимовича Беспалого с юбилеем! Своим многолетним добросовестным трудом, основательностью, принципиальностью и высокой требовательностью к себе и людям наш юбиляр  снискал уважение и непререкаемый авторитет у коллег и своих учеников. Для меня Игорь Трофимович запомнился, прежде всего,  как весьма строгий, но справедливый преподаватель, который  вел курс по теории и практике советского строительства. Помню, как он с неподдельным вдохновением  вкладывал все свои силы и энергию в совершенствование учебного процесса на факультете.
 
Дорогой наш Игорь Трофимович! В  свой именитый юбилей примите самые искренние пожелания добра, благополучия, душевного тепла, счастья и здоровья!
 
Заведующий кафедрой государственного и административного права профессор Виктор Полянский:

На жизненном пути встречаются люди, которые оставляют неизгладимый след в твоей судьбе. Игорь Трофимович Беспалый в моей жизни – из этой категории. Его влияние на выбор профиля моей трудовой деятельности оказался решающим. Это стало смыслом моей профессиональной жизни.
 
Его выдающиеся качества эрудита, энциклопедиста в области юриспруденции неоспоримы. Они с максимальной полнотой передаются  студентам и реализуются уже в их профессиональной деятельности. Игорь Трофимович - "премьер памяти". При встречах с сокурсниками, выпускниками института, университета полувековой давности первый вопрос о делах: "Как Игорь Трофимович Беспалый?" Это дорогого стоит! 
 
Этот человек занимает важное место в благодарной памяти учеников, коллег, представителей органов власти. Силы, которые положены Игорем Трофимовичем на алтарь подготовки юристов, потрачены не зря! Здорового долголетия Вам, Игорь Трофимович!
 
Доцент кафедры государственного и административного права Владислав Волков:
Для меня Игорь Трофимович – не только пример педагога-профессионала, но и образец личности, способной последовательно отстаивать свои идеалы. Вызывает восхищение его стремление вопреки обстоятельствам нести знания студентам. Неоценима доброжелательная поддержка, которую он оказывает мне и коллегам по кафедре.
 
Коллектив кафедры государственного и административного права