Самарский университет стал лауреатом премии международного детского центра "Артек"

В церемонии награждения принял участие ректор Евгений Шахматов

Васильева Ольга Юрьевна Образование достижения Артек Шахматов Евгений Спутник (конкурс) награды
22.12.2016 2022-11-17
20 декабря в Москве ректору Самарского университета Евгению Шахматову вручили премию Международного детского центра "Артек" "Архитектор знаний".

Награду получили 15 наиболее активных партнеров "Артека". Руководителям организаций - лауреатов знак и сертификат Премии вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и Директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

Премия учреждена для партнеров детского центра из числа государственных и общественных организаций, а также отраслевых предприятий, успешно реализующих образовательные, творческие и спортивные программы, содействующие развитию качества условий пребывания детей в "Артеке".

Институт тематического партнерства с "Артеком" создан в 2014 году и предполагает совместное воплощение уникальных образовательных программ для детей, а также деятельность по модернизации и перспективному развитию лагеря. В 2016 г. количество партнеров "Артека" достигло 53, при участии которых было реализовано 58 образовательных программ. Всего в 2016 г. почти 16 тыс. детей стали в "Артеке" участниками тематических образовательных программ, реализуемых партнерами-лауреатами.

Вклад Самарского университета в развитие образовательной деятельности и учебной инфраструктуры детского центра "Артек" выражается в реализации образовательной программы "Лаборатории робототехники "Звезды станут ближе!", "Робототехника. 1.0".

Программа реализуется в формате работы трех лабораторий: "Робототехника и квадрокоптеры", "Электроника" и "Ракетостроение", где участникам предлагается освоение начальных знаний в области беспилотных и автономных аппаратов, радиотехнических систем дистанционного управления и принципов их работы, проектирование космических миссий, овладение навыками программирования реальных прикладных задач в сфере космического машиностроения. Теоретическая и практическая подготовка в области электроники, с целью выработки навыков по выбору необходимых электронных, электротехнических устройств, а также умению объяснить их работу и правильно эксплуатировать.

За 12 смен (с 4 по 15 смену) в трех лабораториях прошли обучение:
- 90 детей по тематической квоте из Самарской обл.
- 1664 артековца.

Для справки

В числе постоянных партнеров "Артека" – 5 высших учебных заведений, 4 спортивных и 11 общественных организаций, 9 крупных компаний и предприятий, 22 некоммерческих организации. Тематические образовательные программы реализуются по техническому (9 программ), естественнонаучному (7), спортивному (5), художественному (10), туристско-краеведческому (3) и социально-педагогическому направлениям (17).

На церемонии 2016 года награды получили:
  • помощник Президента Российской федерации, вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин;
  • президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин;
  • ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров;
  • генеральный директор РОСИЗО Сергей Перов;
  • директор по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации Любава Шепелева;
  • ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева Евгений Шахматов;
  • вице-президент Федерации тенниса России Яков Шатхин;
  • президент Лиги юных журналистов Александр Школьник, председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова;
  • председатель Совета директоров ГК "Bosco" Михаил Куснирович;
  • генеральный директор ООО "Стройгазмонтаж" Сергей Гараев;
  • президент АО "Управляющая компания "Просвещение" Владимир Узун;
  • народный артист России, художественный руководитель Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна" Игорь Крутой;
  • директор Департамента по связям с общественностью ООО "Объединенные кондитеры" Ольга Онучина.
Ранее Знак "Архитектор знаний" также был вручен ФГУП "Почта России".