федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете прошел семинар "Scientific writing: методика работы над англоязычной научной статьей"

В университете прошел семинар "Scientific writing: методика работы над англоязычной научной статьей"

Самарский университет

Лекции прочитала Елена Базанова, директор Центра языковой подготовки и тестирования МФТИ

бортжурнал Семинар центр развития публикационной деятельности
27.12.2016 2020-07-06
В Самарском университете 15 – 16 декабря прошел научно-практический семинар "Scientific writing: методика работы над англоязычной научной статьей".

Лектор – Елена Базанова, кандидат педагогических наук, директор Центра языковой подготовки и тестирования МФТИ, директор Центра академического письма НИТУ МИСиС, зав. кафедрой английской филологии, зам. декана по научной деятельности Российского государственного социального университета, эксперт по английскому языку РАН; автор специализации "English for Research Publication Purposes", представленной на международной платформе Coursera, член международной ассоциации центров письма (International Writing Centers Association, USA).
 
Елена Базанова познакомила слушателей с иноязычной и инокультурной научной парадигмой, которая значительно отличается от русской. Участники семинара получили представление о том, как нужно писать научно-исследовательскую статью на английском языке, чтобы она была опубликована в англоязычном журнале, индексируемом в международных аналитических базах данных. Слушатели научились логически организовывать и структурировать свою статью, обосновывать каждую составляющую гипотезы, а также выстраивать текст связно, ясно и адресно.
 
Включение стихотворений в статью об элементарных частицах? Надо ли благодарить бабушку в научной работе? Как создать рекламный лозунг для того, чтобы Вашу статью цитировали? Участники семинара ответили на эти и многие другие актуальные вопросы, связанные с таким нелегким делом как публикация статьи в международном журнале на английском языке. Как отметила лектор, этот семинар – "семинар удивлений", поскольку информация, транслируемая лектором, была абсолютно новой и, в какой-то степени, даже шокирующей для русскоязычных авторов. Однако аудитория с интересом воспринимала материал, задавала много вопросов и активно общалась со спикером.
 
17 декабря состоялась встреча Елены Михайловны с преподавателями английского языка, которые оказывают помощь ученым университета в опубликовании научно-исследовательских статей в англоязычных журналах.
 
На семинаре были рассмотрены вопросы структурирования статьи (the IMRaD Format), а также представлен рекомендуемый порядок написания отдельных ее частей.
 
Во время работы семинара прошла дискуссия между лектором и представителями Лаборатории академического письма (Samara Academic Consultancy Center)  и Офиса академической коммуникации  (Academic Communication Centre). Елена Михайловна поделилась опытом работы в Центре языковой подготовки и тестирования МФТИ и дала рекомендации по наиболее эффективным техникам ведения подобной деятельности.
 
Презентации по семинару доступны на сайте университета в разделе Центра развития публикационной деятельности.

Выражаем благодарность Елене Базановой за продуктивную работу в течение трехдневного семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!