Литература и власть – взаимные отношения на русской почве (XIX-XX вв.)

Международная конференция состоится в Варшаве 17-18 мая

28.12.2016 1970-01-01
Студентский научный кружок диалога и сотрудничества с Восточной Европой Института русистики Варшавского университета приглашает на международную научную конференцию "Литература и власть – взаимные отношения на русской почве (XIX-XX вв.)", которая пройдет в Варшаве в период с 17 по 18 мая 2017 года.

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам, представляющие различные дисциплины гуманитарных наук: литературоведы, лингвисты, культурологи, историки, философы, политологи, социологи и другие.

Тематические блоки:

I. Писатели и власть
  1. Писатели, лояльные по отношению к государству. Писатели на службе у царской власти и советского режима;
  2. Писатели-оппозиционеры. Русские и советские "антисистемные" писатели и их критика власти;
  3. Колеблющиеся. От бунта против власти к ее поддержке или от поддержки к сопротивлению.
II. Власть и писатели
  1. Личные отношения;
  2. Правители-писатели;
  3. Свобода слова и ее ограничения. Институциональная цензура и автоцензура по отношению к русской и советской литературе;
  4. Меценат в условиях политизации.
III. Вопрос власти в трактовке писателя – тематика, жанры и литературный язык. История как ключ к пониманию современности.

По итогам конференции планируется издать монографию.

Желающих принять участие в конференции просим заполнить анкету и прислать ее не позднее 15 марта 2017 г. по адресу: skndiwzw@gmail.com.

С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться по ссылке.